1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
  • 30 Ноября 2018 01:11
Количество просмотров: 1829

   В этом году 30-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом проходит под лозунгом «Знай свой ВИЧ-статус». Аккордный день служит укреплению организованных мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организацию обучения населения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.
   В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Республике Башкортостан проводится широкий комплекс профилактических, противоэпидемиологических, медицинских мер с привлечением заинтересованных служб и населения.
   Республиканский центр медицинской профилактики в рамках Всемирного дня совместно с отделением медицинской профилактики ГКБ №13 г. Уфы организовал цикл лекций по профилактике ВИЧ-инфекции в школах и учебных заведениях г. Уфы. Врачи прочитали лекции в школе №112, Уфимском машиностроительном колледже и Уфимском профессиональном колледже им. С.Бикеева. Старшеклассникам и студентам рассказали о ВИЧ-инфекции, путях заражения и мерах защиты от нее, также напомнили, что взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни поможет избежать этого опасного заболевания. Сегодня не существует «групп риска», но есть рискованное поведение, которое в различных обстоятельствах может практиковать любой человек, и об этом нужно помнить всегда. После лекции ребятам был показан фильм «Красная метка».
   Кроме этого 1 декабря на территории Лайфстайл центр «Башкирия» РОО «Позитивная среда», волонтеры БГМУ при поддержке антинаркотической комиссии при администрации г. Уфа проведут акцию по экспресс-тестированию «Узнай свой статус – Сдай тест на ВИЧ». Также акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с экспресс-тестированием на выявление ВИЧ-инфекции состоится 3 декабря для студентов Уфимского автотранспортного колледжа.