Что нужно знать о «мышке»?
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Что нужно знать о «мышке»?

           Что нужно знать о «мышке»?
           Что нужно знать о «мышке»?
  • 4 Мая 2017 12:05
Количество просмотров: 1857

   Пик заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, или сокращенно ГЛПС, или попросту мышиной лихорадкой, традиционно приходится на открытие дачного сезона. Вирус, пробравшись в организм, сначала ведёт себя как обычная простуда. А потом происходит кровоизлияние во все органы. Больше всего достаётся почкам. К сожалению,  вакцины  против ГЛПС не существует, поэтому  основным  методом профилактики является  соблюдение правил личной гигиены  при отдыхе,  на работе и на природе.
   3 мая специалист РЦМП  Гульнара Рахматуллина провела беседу со студентами  и преподавательским составом Учебно-производственного центра начального профессионального образования г. Уфы о том, как избежать  болезней, переносимых грызунами.
   Важной мерой профилактики ГЛПС является личная гигиена. Находясь в лесу, в саду и в других местах обязательно нужно мыть руки с мылом перед едой. Продукты хранить в недоступном для грызунов месте, в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки. Во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку.  
   Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.