Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами, иногда с потерей сознания. Заболевание связано с чрезмерной электрической активностью группы нейронов головного мозга.

С 19 марта по 24 апреля 2020 года Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан запускает второй этап общегородской акции «Безопасный путь. Весна 2.0».

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Рекомендации для организаций.

В связи с тем, что возрастная категория граждан старше 60 лет остаётся наиболее подверженной осложнениям и смертности при коронавирусной инфекции COVID19, Минздрав России напоминает об особых мерах предосторожности.

Представленные рекомендации учитывают фактические данные, опубликованные специалистами Всемирной организации здравоохранения, китайского и американского центра по контролю за заболеваемостью, а также Европейского Центра по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции.

Телефон "горячей линии" Минздрава РБ по коронавирусу

На сайте Минздрава России работает раздел, посвященный теме коронавируса. Он создан для оперативного оповещения, публикации статистических данных и клинических рекомендаций.

Республиканский центр медицинской профилактики продолжает работу лектория по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в предприятиях Уфы. 

12 марта в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №43 г. Уфы Луиза Фаязова и заведующая отделом Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина с рабочим визитом посетили отделение медицинской профилактики и Центр здоровья Поликлиники № 46 г. Уфы.

12 марта 2020 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья приняли участие в круглом столе «Снюс: легально и летально!» в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в подростковом клубе «Юлавевец» ОКДПМ «Дети плюс».

Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки (WorldKidneyDay). Международная Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество основали дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней.

10 март главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов и заведующая отделом РЦМП Эмма Ахмадуллина приняли участие в видеоконференции по организации доабортного консультирования в медицинских организациях РБ.

Всемирный день борьбы с глаукомой возник в 2008 году. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой.