Оргкомитет конкурса «Трезвое село» подвел предварительные итоги муниципального этапа
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Оргкомитет конкурса «Трезвое село» подвел предварительные итоги муниципального этапа

Оргкомитет конкурса «Трезвое село» подвел предварительные итоги муниципального этапа
Оргкомитет конкурса «Трезвое село» подвел предварительные итоги муниципального этапа Оргкомитет конкурса «Трезвое село» подвел предварительные итоги муниципального этапа
  • 20 Января 2022 10:01
Количество просмотров: 844

   Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева и главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняли участие в заседании организационного комитета конкурса «Трезвое село» по подведению предварительных итогов муниципального этапа. Совещание прошло в формате онлайн.

   Забегая вперед отметим, что в рамках конкурса Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Республиканским клиническим психотерапевтическим центром и Республиканским наркологическим диспансером подготовил памятки по пропаганде трезвого и здорового образа жизни. В них указана контактная информация с рекомендациями, куда обратиться за помощью при зависимости, и график приема специалистов.

   Заседание открыла министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

   В Башкортостане в 2021 году 1537 сел стали участниками республиканского конкурса. Лидерские позиции занимает Баймакский район: в конкурсе представлены 89 населённых пунктов. Также стало значительно больше конкурсантов в Калтасинском, Аургазинском, Давлекановском, Стерлитамакском, Чишминском районах.

   Член президиума Всемирного курултая башкир, профессор БГМУ Салия Мурзабаева рассказала участникам о проведенных мероприятиях на муниципальном этапе.

   Так, в муниципалитетах, которые участвуют в конкурсе, прошли просветительские мероприятия по укреплению семейных ценностей, пропаганде трезвого образа жизни, в том числе горячие линии по тематическим вопросам, Дни бесплатных юридических консультаций, онлайн-консультации специалистов Центров занятости населения по трудоустройству и предоставлению услуг.

   На заседании оргкомитета выступила первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. Она озвучила какие именно мероприятия запланированы ведомством в рамках республиканского этапа конкурса.

   Второй этап стартует 1 февраля текущего года. Как и в предыдущие годы, в населенных пунктах – участников конкурса - будет организована выездная работа Центров здоровья для профилактического осмотра взрослых и детей. Обследование включает в себя исследования крови на глюкозу и холестерин, измерение антропометрических данных, артериального и внутриглазного давления и многое другое. Специалисты медицинских организаций будут участвовать в круглых столах, проводимых в муниципалитетах.

   В школах республики волонтеры проведут лектории, викторины о вреде алкоголя и пропаганде ЗОЖ, концерты и раздавать информационные материалы.

   Помимо просветительских мероприятий 1 февраля на республиканском этапе среди детей и подростков стартует Открытый творческий конкурс «Нык бул» («Будь крепким») социальных роликов, вайнов, плакатов по формированию ЗОЖ.

   Также участники заслушали выступления заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анны Таболиной, заместителя руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Марат Газизов, директора телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсариной.