«Омикрон» - самый заразный штамм вируса
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Омикрон» - самый заразный штамм вируса

«Омикрон» - самый заразный штамм вируса
«Омикрон» - самый заразный штамм вируса
  • 19 Января 2022 01:01
Количество просмотров: 1100

   Омикрон — это новый штамм новой коронавирусной инфекции, выявленный впервые в первой половине 2021 года в Южной Африке. Сегодня заражения «Омикроном» уже зафиксировали в более чем 110 странах. В США, Бельгии, Швейцарии, Великобритании и столице Норвегии, Осло, этот штамм уже стал доминирующим. Там на него приходится более половины всех выявленных заражений.

   Научное и медицинское сообщество назвало «Омикрон» самым заразным штаммов коронавируса. Ученые выяснили, что новый штамм в 4,2 раза более заразен на ранней стадии, чем «дельта». Кроме того, он в 70 раз быстрее «дельты» размножается в бронхах. Поэтому «омикрон» ее стремительно вытесняет.

   Российские врачи считают, что симптомы «Омикрона» схожи с симптомами респираторных инфекций. Высокая температура, слабость, подкашливание, першение в горле, гипермнезия (расстройство памяти) – вот основные симптомы «омикрона». Его главное отличие от штамма «дельта» заключается в том, что больных чаще мучают головные боли и слабость, реже пропадают обоняние и вкус.

   Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, особенность «омикрона» еще и в том, что развитие осложнений возможно через 3-4 дня после заболевания. В частности, может затрудниться дыхание и появиться температура, одышка. При этом пациентам зачастую необходима дополнительная медицинская консультация.

   К тому же есть еще один тревожащий фактор — высокий процент заболеваемости среди  детей. Дети заболевают «омикроном» в два с половиной раза чаще, чем другими штаммами коронавируса. У них проявляются те же симптомы, что и у взрослых.

   Штамм «омикрон» дошел и до нашей республики. Управление  Роспотребнадзора по РБ сообщает о новых случаях выявления вируса: жители заражаются новым штаммом уже внутри региона.

   Главной защитой от «омикрона» в пандемию остается вакцинация.  По предварительным данным, наиболее защищенными могут себя чувствовать прошедшие ревакцинацию.

   Также вакцинироваться от COVID-19 на добровольной основе смогут школьники Башкирии. Сейчас проводится мониторинг по количеству обучающихся, желающих вакцинироваться против коронавируса.

   В борьбе с новым штаммом «Омикрон»  врачи советуют не пренебрегать такими профилактическими мерами как мытье рук, сокращение контактов,  соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание. Соблюдение мер профилактики позволяет снизить вероятность передачи вируса от человека к человеку и сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких.

   Дорогие друзья!

   Если с момента вашей первой вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания прошло более 6 месяцев, вам нужно сделать прививку! Новые штаммы снижают эффективность иммунной защиты. Для поддержания ее в боевой готовности, нужно прививаться.  Привиться можно любой зарегистрированной вакциной в любой поликлинике.