Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Клещевой «захват»

Клещевой «захват»
Клещевой «захват» Клещевой «захват»
  • 11 Апреля 2019 08:04
Количество просмотров: 819

   сна – это не только тепло, первая зелень и приятные прогулки на свежем воздухе. Вместе со всеми весенними прелестями в жизнь входят и неприятности – например, клещи.
   Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что в республике уже стали регистрироваться первые случаи присасывания клещей. В связи с этим Республиканский центр медицинской профилактики проводит санитарно-просветительскую работу среди населения и призывает не забывать о мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита.
   Так, 9 апреля РЦМП совместно с Республиканской клинической психиатрической больницей организовал для учащихся 8 класса школы №117 г. Уфы лекцию по профилактике данного заболевания: как избежать укуса клеща и что делать, если насекомое присосалось в кожу. Лекцию читала инструктор по гигиеническому воспитанию Республиканской клинической психиатрической больницы Альфия Арсланова. Она также рассказала ребятам о правилах личной гигиены.
   Специалисты РЦМП раздали ученикам памятки и календари.
   Клещевой энцефалит - это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы, приводящим к развитию параличей.
   Поэтому, собираясь на прогулку в лес или в поход в период активности клещей, рекомендуется надевать закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща), головной убор, одежду и открытые участки тела предварительно необходимо обработать специальным средством для борьбы с насекомыми (репеллентом). Периодически (раз в 1-2 часа) и после окончания прогулки необходимо осматривать свою одежду и тело.
   Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Курс состоит из 3 прививок. Начинать вакцинацию надо в ноябре (декабре), затем через 1 месяц, третья прививка через 3 мес., но не позднее 14 дней до начала активности клещей. Ревакцинация 1 раз в три года.
   Тактика при укусе клеща:
   Если клещ присосался, его необходимо удалить. Для этого место укуса клеща накрыть пузырьком с растительным маслом на 10-20 мин., тем самым перекрыв ему доступ кислорода. Затем, можно его удалить пинцетом, поворачивая слегка из стороны в сторону. Место укуса обработать раствором перекиси водорода, спиртом или йодом.
   Не допускать его раздавливания и отрыва брюшка, так как голова глубоко внедряется в толщу кожного покрова и удалить будет ее невозможно! Также может произойти заражение вирусом, содержащимся во внутренних органах клеща.
   Поврежденного клеща невозможно будет исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита!
   Поэтому лучше обратиться за специализированной помощью. Специализированную помощь по удалению клеща и обработки места укуса оказывают в травмпунктах по месту жительства.
   Удаленного и неповрежденного клеща необходимо исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева д. 7.
   Если в клеще обнаружен вирус, то выдается направление в травмпункт по месту жительства на бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина. Его введение эффективно не позднее 72 часов с момента укуса клеща!