Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
  • 6 Февраля 2024 03:02

На этой неделе мы обращаем внимание на важность заботы о здоровье полости рта. Распространенность стоматологических заболеваний в России, и в Республике Башкортостан в частности, требует особого внимания.

Согласно данным третьего национального эпидемиологического стоматологического обследования населения России (2018 год), кариес зубов широко распространен среди подростков и взрослого населения. Так же тревожным является исследование, показывающее, что у пациентов старше 65 лет доля лиц с полным отсутствием зубов составляет 15%.

Число пациентов с диагнозом рака полости рта и губы в Республике Башкортостан постоянно растет, достигнув 2315 человек к концу 2023 года. 1,85% от всех онкозаболеваний приходится на злокачественные образования губы и полости рта. Заболеваемость раком губы и полости рта на 100 тысяч населения в нашем регионе составляет 1,5% и 4,7% соответственно.

Система медицинского обслуживания Республики Башкортостан активно использует современные методы диагностики. Медицинские учреждения оснащены аппаратами автофлуоресцентной стоматоскопии (АФС) для раннего выявления онкологических заболеваний. Этот метод визуализации помогает выявить патологии слизистой оболочки, предраковые процессы и онкологические изменения.

Особое внимание следует уделять профилактическим осмотрам у стоматолога. Регулярные посещения специалиста не только помогут предотвратить развитие болезней полости рта, но и выявить ранние признаки рака. 

Профилактические осмотры у стоматолога могут:
• Выявить заболевания слизистой оболочки и проблемы с прикусом;
• Предотвратить развитие зубного налета, камня, галитоза и других патологий;
• Помочь в правильном уходе за зубами;
• Предупредить кровоточивость десен и другие проблемы.

Важно проходить регулярную диспансеризацию и профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства.