Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

19 июля в г. Уфе состоялось очередное заседании общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева приняла участие в заседании. 

Минздрав напоминает: услугу ЭКО может получить бесплатно любая жительница Башкортостана за счёт средств ОМС. Экстракорпоральное оплодотворение — это наиболее эффективный метод лечения бесплодия, который стал доступным каждой российской семье. Только за 2021 год в стране было проведено почти 87 тыс. циклов ЭКО.

Заявки и документы начнут принимать с 6 июля. В Уфе состоится конкурс грантов главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений.

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking).

Экспертами @fgbunmictpm (НМИЦ ТПМ - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ) совместно с АНО «Национальные приоритеты» разработана анкета для проведения опроса населения регионов России с целью получения информации о том, как граждане оценивают новый единый стиль брендирования поликлиник.  ССЫЛКА НА ОПРОС: https://mirror.gnicpm.ru/poll/area/

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Эта памятная дата была учреждена для того, чтобы:

Ежегодно с 2000 года 8 июня по инициативе Немецкой ассоциации медицинской помощи при опухолях головного мозга проводится Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга (World Brain Tumor Day). 

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/73/250) провозгласила 7 июня Всемирным днём безопасности пищевых продуктов (World Food Safety Day).

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day). Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии резолюцией № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Ежегодно 3 июня, начиная с 2013 года, проводится Всемирный день людей с деформацией стопы (World Clubfoot Day). Идея проведения данного мероприятия принадлежит Международной ассоциации Понсети (Ponseti International Аssociation (PIA)) – организации, которая включает в себя детских ортопедов, практикующих метод Понсети в лечении косолапости.

Ежегодно в мире с 2016 года 2 июня отмечается День борьбы с расстройствами пищевого поведения (World Eating Disorders Action Day) с целью привлечения внимания к данной проблеме и распространить максимум прикладной информации на эту тему.

Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью популяризации здорового образа жизни, обмена лучшими муниципальными и корпоративными практиками укрепления общественного здоровья организует Всероссийский конкурс «Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья».

Ежегодно с 1950 года 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. 

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day), официально установленный Организацией объединённых наций (ООН).

Ежегодно с 2005 года 30 мая по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы против астмы и аллергии для привлечения внимания общественности к решению важных проблем, связанных с аллергизацией населения. 

С 11 по 13 мая в Республике Башкортостан проходили Дни народного здоровья, инициатором проведения является Республиканский кардиологический центр. Это традиционная акция, которая проводилась уже восьмой раз подряд. В этом году она объединила более 2000 человек.

С недавних пор в Республике Башкортостан реализуется федеральный проект #ЗДРАВКОНТРОЛЬ Это система чатов в мессенджере Telegram созданная для помощи жителям в общении с представителями медучреждений при проблемах в получении государственной медицинской помощи. Все чаты работают по принципу «вопрос-ответ». Все уточнения по исходному обращению пишите в личные сообщения представителю медучреждения, ответившему в ленте чата.

КОНКУРС НАГЛЯДНОЙ АГИТАЦИИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Номинации: «Лучший макет наглядной агитации» «Лучшая статья» «Лучший видеоролик»

Вовлечение молодых людей в мир #ЗОЖ сегодня требует креативных решений. Банальными лекциями и советами про правильное питание и физическую активность уже никого не удивишь и точно не вовлечёшь.