Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

     Осень - время увядания природы. И в это время у людей старшего возраста нередко возникают депрессивные состояния. Пожилые воспринимают глубокую осень как напоминание о быстротечности и заката жизни. Поэтому многие из них осенью становятся беспокойными и раздражительными. Как же помочь нашим бабушкам и дедушкам обрести смысл жизни, хорошее настроение и разнообразить свой досуг? Что можно посоветовать пожилым людям в профилактике и лечении депрессивных состояний?

     30 октября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась стратегическая сессия «Разработка региональных составляющих национального проекта «Демография» при участии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования, Министерства здравоохранения РФ, субъектов РФ, курирующие вопросы нацпроекта. Целью сессии стала выработка предложений по корректировке и дополнению федеральных проектов, направленных на дости...

   Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с Министерством молодежной политики и спорта РБ, Волонтерским антинаркотическим движением РБ, АНО ФСО «Воркаут Башкортостана» и волонтерами Уфимского юридического института МВД России реализовали на территории МР Миякинский район РБ проект «Легкие старты», который направлен на помощь в развитие умения выбирать оптимальный путь самореализации в обществе в совокупности с ведением здорового образа жизни.

   С 27 по 28 октября специалисты Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  приняли участие в Региональной «Школа волонтёра-медика» (далее – Школа), которая проходила на базе Башкирского государственного медицинского университета.    Задачами проведения Школы стали вовлечение добровольцев в медицинскую волонтерскую деятельность, развитие личностных качеств и коммуникативных способностей, выявление лидеров движения в сфере здравоохранения и всестороннее расширени...

   В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября Республиканский центр медицинской профилактики провел в Городской клинической больницы №13 г. Уфа тематическую акцию.  Участниками мероприятия стали уфимцы с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Врачи рассказали им о факторах риска, первых симптомах и методах лечения инсульта, как выйти из депрессии после перенесенного недуга и снова вернуться к жизни. У пенсионеров выдалась возможность задать специалистам беспокоящие их вопросы...

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи при организации работы по медицинской профилактике РЦМП продолжает плановые выезды в медицинские организации РБ.    25 октября  главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №2 г. Уфа Лилия Фатхетдинова и заведующая отделом межведомственных...

   История даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

   24 октября в Башкирском колледже сварочно-монтажного и промышленного производства специалисты Республиканского центра медицинской профилактики прочитали первокурсникам и преподавателям лекцию по формированию здорового образа жизни. Лекцию читала заведующая отделом координации РЦМП Зульфия Автахова.

   Сегодня 23 октября 2018 года во исполнение приказа Минздрава РБ от 09.02.2018г. №378-Д «О проведении интерактивных мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний в общеобразовательных организациях РБ» совместно Министерством образования Республики Башкортостан прошло интерактивное мероприятие на тему «Рациональное питание» для учащихся 5-8 классов. Лекцию читала преподаватель ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж» Гилязетдинова Г.К.

   Сегодня, 19 октября, в ГКЗ «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция по истории развития здравоохранения и медицины в Республике Башкортостан, которая является первым крупным мероприятием в преддверии 100-летия со дня образования здравоохранения Башкортостана.

   В Москве 16 – 17 октября в МИА «Россия сегодня» прошел II Всероссийский форум по общественному здоровью. В работе пленарного заседания форума приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор Отдела систем здравоохранения и общественного здоровья Европейского регионального бюро  ВОЗ Ханс Клюге, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Министра спорта России Марина Томилова, президент независимого фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, заслуженны...

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить лекции и практические занятия со слушателями Центра повышения квалификации для работников  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

   Во второй четверг октября весь мир отмечал Всемирный день зрения. Аккордная дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

   В IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Организационные технологии в онкологии: "Стратегия снижения смертности населения от онкологических заболеваний", которая проходила в Казани с 10 по 12 октября, приняла участие делегация Республики Башкортостан, в том числе заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Сара Ахтямова.

   Сегодня, 10 октября, в администрации Советского района г. Уфы прошло рабочее совещание по проведению иммунизации жителей района против гриппа. В работе совещания принимали участие представители учреждений и предприятий, расположенных на территории Советского района, в том числе Республиканский центр медицинской профилактики и Детская поликлиника №3 г. Уфы.    На заседании были обсуждены вопросы вакцинации взрослых и детей от гриппа и межведомственного взаимодействия по иммунизации населения.

   Одним из приоритетных направлений работы Республиканского центра медицинской профилактики является гигиеническое воспитание подрастающего поколения, прививание детям и молодежи бережного отношения к своему здоровью. С такой целью РЦМП регулярно проводит профилактические беседы, лекции и встречи в образовательных учреждениях города по профилактике вредных привычек: табакокурения, алкоголизма и наркомании.

   8-9 октября в Уфе Республиканский центр медицинской профилактики организовал для врачей медицинских учреждений республики  обучение по образовательной программе «Изучение распространения факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне».  Занятия вели ведущие научные сотрудники  Отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ ПМ  Минздрава России кандидат биологических наук Галина Муромцева и кандидат медицинских наук ...

   Рак молочной железы  является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла более чем на 25% и продолжает увеличиваться. Эта болезнь не щадит никого: среди пациентов онкологических клиник женщины разного возраста и социального положения, но особенно подвержены риску женщины в возрасте старше 40 лет. По статистике, каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз.

   С 3 октября в Уфе работают форум «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и выставка «Здоровье и долголетие». Мероприятия проходят в рамках празднования Международного дня пожилого человека и продлятся в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО УФА» до 5 октября. Организатором выступает Министерство семьи труда и социальной защиты, соорганизатор - Министерство здравоохранения Республики Башкортостан. Девиз форума - «Мы за активное долголетие!».