В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ

В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ В Уфе прошло совещание по профилактике гриппа и ОРВИ
  • 23 Октября 2015 05:10
Количество просмотров: 1333

23 октября в Администрации городского округа город Уфа прошло совещание по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.
Как отметила на совещании заместитель руководителя  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ  Галина Пермина,  в настоящее время в Уфе наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, но  заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа не зафиксировано. В Уфе ежегодно прививаются более 300 тысяч человек или около 25 процентов населения города. Введение иммунизации против гриппа за счет федерального бюджета привело к значительному снижению заболеваемости гриппом среди населения Уфы и республики.
В своем выступлении начальник отдела по работе с медицинскими организациями межмуниципальных медицинских округов в городе Уфа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Науфаль Кудашев озвучил промежуточные итоги подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ и проведения профилактических прививок против гриппа населению Уфы. Он также ответил на вопросы заместителей глав Администраций районов и начальников структурных подразделений Администраций ГО г. Уфа по вакцинации работников предприятий и организаций города.
Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения   РБ, главный врач Уфимского городского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова отметила, что наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она рассказала  о работе по информированию населения Уфы по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. УГЦМП регулярно освещает в СМИ  вопросы о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ,  по  пропаганде вакцинопрофилактики, своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания, проводит лекции и занятия в школах, предприятиях города.
В ходе совещания главам администраций районов города было рекомендовано взять на контроль ход иммунизации населения против гриппа на подведомственных территориях. А также было отмечено о необходимости усиления взаимодействия с организациями столицы с целью организации вакцинации и привлечения средств массовой информации к проведению прививочной кампании.