Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни

В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни
В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни В Уфе прошла форсайт-сессия по формированию здорового образа жизни
  • 5 Апреля 2019 09:04
Количество просмотров: 700

   Сегодня, в рамках Недели здравоохранения в РБ, в Уфе прошла Форсайт-сессия «Здоровьесбережение как новая поведенческая модель жителей Республики Башкортостан" под руководством и. о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленары Ивановой. В сессии принимал участие Республиканский центр медицинской профилактики.
   В течение дня на базе ВДНХ-ЭКСПО представители региональной исполнительной власти, медицинского сообщества, общественных организаций, промышленных предприятий обсудили факторы, влияющие на продолжительность жизни и способствующие улучшению качества жизни населения, таких как стимулирование развития культуры питания, отказа от вредных привычек, психологического здоровья населения,  и представили свой взгляд на перспективу развития позитивного будущего в нашей республике. Результатом «Форсайт-сессии» стало создание новых вариантов взаимодействия по формированию ЗОЖ среди населения и ряда других социальных проектов, а также внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.
   Само слово «форсайт» в переводе означает «взгляд в будущее». Опираясь на реальные события, участники сессии делают прогноз, планируют дальнейшее развитие взятого отдельно направления, в данном случае, здоровьесбережение, в рамках одного факта. Форсайт интересен тем, что его всегда можно дополнять, пересматривать, совершенствовать.
В рамках Форсайт-сессии первый заместитель генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Сколково Ильдар Хайруллин рассказал участникам о построении региональной модели системы здоровьесбережения с учетом международного опыта, остановился на принципах и существующих рисках реализации проекта.
   Не менее интересным стало выступление врача-диетолога Регины Доктор о современных трендах здоровья (снижение веса, детское питание) и диетотерапии. Она озвучила несколько аспектов, формирующих правильное пищевое поведение: сбалансированное, здоровое, натуральное питание, изменение пищевого рациона, особенно у детей, уделить внимание качеству продуктов питания и, конечно, спорту. Она отметила, что в своей практике основной упор делает на профилактику.
   Главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов затронул проблемы психологического благополучия населения, а заведующий отделением Республиканского наркологического диспансера № 1 Азат Асадуллин рассказал о наркотической аддикции и ее лечении.
   По словам участников Форсайт-сессии, мероприятие прошло плодотворно и очень интересно.
   -Уверен, что предложения лягут в основу нормативных документов и программ по вовлечению граждан в массовое занятие физкультурой, профилактики злоупотреблений, - поделился своими впечатлениями в социальных сетях заместитель главного врача ГКБ Демского района г. Уфы Тагир Гизатуллин.