В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена

В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена
В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена В Уфе прошел образовательный семинар для врачей первичного звена
  • 1 Марта 2018 02:03
Количество просмотров: 1606

   28 февраля в Уфе на базе AZIMUT Отель прошел образовательный семинар для врачей первичного звена «Предиабет: лечить или не лечить? Клиническое руководство для врачей первичного звена». Об основах наблюдения и лечения пациентов с предиабетом рассказали гости из Москвы – научные сотрудники отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, врач-кардиолог и врач-эндокринолог-диетолог клиники коррекции веса и сна Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Руслан Шепель и Евгения Лавренева. В работе семинара принимали участие специалисты Республиканского центра медицинской профилактики.
   По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет занимает 3 место в мире среди причин смертности. Он развивается постепенно и на первых порах незаметен для пациентов. Состояние, предшествующее диабету 2 типа, специалисты называют предиабетом. Новый термин появился сравнительно недавно, в 2006 году. Пациенты с предиабетом имеют повышенный риск развития в будущем сахарного диабета 2 типа. Своевременная диагностика нарушений углеводного обмена – краеугольный момент для снижения риска развития сахарного диабета 2 типа, его осложнений и повышения качества жизни пациентов.
   Как отметил Руслан Шепель, количество больных сахарным диабетом в мире увеличивается с каждым годом. Так, в 2016 году в России зарегистрировано более 4 млн. человек с таким диагнозом, при этом 54% - не диагностировано.  Все чаще тяжелому недугу подвергаются жители мегаполисов, мужчины и люди трудоспособного возраста. Среди детей помимо диабета 1 типа широко распространено ожирение.
   Спикер также акцентировал внимание на том, что сахарный диабет является глобальной причиной смерти. Он приводит к тяжелым последствиям, среди которых наиболее распространены осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. По Республике Башкортостан, по данным Руслана Шепель, инфаркт миокарда является частой причиной смерти диабетиков. В изменении ситуации высокой заболеваемости населения сахарным диабетом и предиабетом большая роль отводится профилактике, в том числе работе врача первичного звена.
   В своем выступлении Руслан Шепель ознакомил врачей с нормативной базой по диспансерному наблюдению пациентов с предиабетом и документами, регламентирующими работу врача первичного звена с данной категорией пациентов.
   Более подробно о предиабете в практике врача рассказала Евгения Лавренева. Она привела отечественные и зарубежные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике предиабета с позиций врача первичного звена.
   В рамках семинара для врачей было организовано тестирование по теме предиабет.