В Уфе обсудили перспективы развития инфектологии
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе обсудили перспективы развития инфектологии

В Уфе обсудили перспективы развития инфектологии
В Уфе обсудили перспективы развития инфектологии
  • 15 Апреля 2016 02:04
Количество просмотров: 1215

    Республиканский центр медицинской профилактики принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты современной инфектологии».  Она была организована в рамках Медицинского форума «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан» Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и тремя крупнейшими ВУЗами страны: Башкирским государственным медицинским университетом, Башкирским государственным университетом и ФГБУ «НИИ гриппа».
     На конференцию приехали ведущие ученые в области иммунологии, инфектологии, микробиологии, ведущие специалисты-практики в области инфекционных болезней. В работе конференции приняли участие 432 человека из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Саранск, Пермь,  Ростов-на-Дону, Ишимбай, Красноярск, Краснодар, Казань,  Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Челябинск, Симферополь, Новосибирск,  Махачкала,  Рязань, Уфа.
Активно участвовали в конференции ученые и аспиранты из других стран: г. Гейдельберг (Германия); г. Омаха (США); г. Киев, г. Харьков, г. Одесса, г. Львов (Украина); г. Слупск (Польша); г. Бишкек (Кыргызстан); г. Минск и г. Гродно (Беларусь);  г. Астана (Казахстан).
    По словам организаторов, целью конференции стало выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций в области фундаментальных основ инфектологии и иммунологии, ознакомление с новейшими исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области эпидемиологии, прикладной инфектологии и иммунологии, установление научных и рабочих контактов между специалистами, привлечение талантливой молодежи к работе над перспективными научными проектами.
     Согласно обширной программы организована работа 5 симпозиумов: «Генетические аспекты инфекционных заболеваний и их осложнений», «Новое в изучении возбудителей и патогенеза инфекционных заболеваний», «Иммунотерапия и иммунопрофилактика инфекционных болезней», «Фундаментальные и прикладные аспекты вирусологии», «Микробиологические основы химиотерапии и химиопрофилактики инфекционных болезней».
Конференция стала важной площадкой для обсуждения фундаментальных вопросов инфектологии и обмена опытом с коллегами из других университетов и исследовательских организаций России и зарубежья. В результате обсуждений были сформированы планы по проведению совместных исследований в области инфектологии и организации межуниверситетских научных групп.

    Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РБ