Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В республике продолжается прививочная кампания

В республике продолжается прививочная кампания
В республике продолжается прививочная кампания В республике продолжается прививочная кампания В республике продолжается прививочная кампания
  • 3 Октября 2018 01:10
Количество просмотров: 935

   Грипп и другие острые респираторно-вирусные инфекции остаются до настоящего времени наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди населения. По статистическим наблюдениям ВОЗ каждый взрослый человек в среднем в год болеет более 2 раз респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений от гриппа. Тяжело болеют  дети раннего возраста, для которых  любой вирус гриппа – новый. Обычно грипп начинается с высокой температуры, сопровождается сильной головной болью, слабостью, далее появляется насморк и сухой кашель. При повышении температуры необходимо вызвать врача на дом, грипп опасен своими осложнениями!
   Эффективной профилактикой гриппа и ОРВИ сегодня является своевременная вакцинация. Сегодня в республике продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на  28 сентября привиты против гриппа более 635 тысяч человек, в том числе  146 тысяч детей  и  487 тысяч взрослых, за счет дополнительных средств привито 2 134 человек.
   В рамках прививочной кампании Республиканский центр медицинской профилактики проводит профилактические мероприятия в учебных заведениях, организациях и предприятиях г. Уфы и республики.
   Так, в Уфимском медицинском колледже врачи РЦМП провели акцию «А ты сделал прививку от гриппа?» и анкетирование среди студентов. Учащимся еще раз напомнили о простых правилах, соблюдение которых поможет уберечь себя и окружающих от гриппа и ОРВИ. Вместе со специалистом Зилей Басыровой они вспоминали правила промывания носа у взрослых и детей, обсудили важность вакцинопрофилактики в борьбе с гриппом.  Всем студентам раздали памятки.
   Также врачи Республиканского центра медицинской профилактики  организовали в Уфимской коррекционной школе-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся лекцию по гигиене полости рта в период ОРВИ и
гриппа. О правилах личной гигиены и о том, почему важно чистить зубы и многом другом, рассказали инструктор по гигиеническому воспитанию Республиканской клинической психиатрической больницы Альфия Арсланова и врач-стоматолог частной клиники Лилия Киреева. Детям подарили зубные пасты и щетки, апельсины и витамин С.  
   Напоминаем, чтобы уберечься от гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать простые правила:
   - закрывать рот и нос платком при кашле и чихании;
   - мыть чаще руки с мылом, чтобы через прикосновения загрязненными руками к носу, глазам не заразиться гриппом;
   - чаще проветривать помещение, особенно если в нем кто-либо чихал или кашлял;
   - проводить влажную уборку помещения не реже 1 раза в день, тщательно протирая ручки дверей, выключатели, краны, перила и т.д.;
   - не допускать лиц с симптомами заболевания до работы, учебы, посещения детского дошкольного учреждения;
   - при заболевании ОРВИ и гриппом обязательно соблюдать постельный режим;
   - давать больному обильное питье;
   - при симптомах гриппа обязательно обращаться за медицинской помощью и др.
   Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ, в настоящее время на территории Республики Башкортостан заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемический порог. А случаи гриппа не зарегистрированы.