Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   В рамках осеннего месячника Республиканский центр медицинской профилактики провел субботник на прилегающей территории.    Конечно, главной задачей субботника является наведение порядка, чтобы приятно было пройти мимо или просто взглянуть в окошко, но кроме этого он несет в себе и другие, не менее важные функции!

   23 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №5 г.  Уфы Наталья Бражникова посетили ГБУЗ РБ Чишминская ЦРБ. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.

   22 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина приняла участие в тренинге «Эмоциональный интеллект» в рамках площадки «Облако смыслов», которая состоялась в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

   В министерстве здравоохранения РБ прошло итоговое совещание с медицинскими организациями РБ в режиме видеоконференции по вопросу реализации мероприятий, проводимых в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Как известно, она началась 22 апреля текущего года: по населенным пунктам республики ездили пять автопоездов, в которых любой желающий мог пройти обследование.

   Министерство здравоохранения РФ совместно с АНО «Россия – страна возможностей» запустили специализацию «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России». Регистрация на конкурс проходит до 27 октября включительно.    Куратором специализации стала Министр здравоохранения Российской Федерации - В. И. Скворцова. Среди наставников конкурса – лучшие врачи и организаторы здравоохранения в России.

   21 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина приняла участие в ежегодной Школе грантового проектирования «Проект GO: поймай свой грант!» для молодежи на базе ФГБОУ ВО «БашГУ».

   19 октября в отеле «Азимут» в Уфе прошел образовательный семинар «Актуальные аспекты вакцинопрофилактики в практике врача первичного звена здравоохранения» для врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей центров и кабинетов медицинской профилактики.

   Его основная цель – консолидация экспертного и научного потенциала, определение наиболее важных направлений научно-практического российско-израильского сотрудничества в сфере организации оказания медицинской помощи.    В мероприятии приняли участие руководитель международного проекта «Врачи без границ» в Израиле, главный врач Медицинского центра «Хорев» (г. Хайфа) Роман Барак, и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ Валентин Павлов, руководители и специалисты учре...

   17 ноября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  #волонтерыздоровья приняли участие в расширенном заседании Общественной палаты РБ пятого состава.

   2 апреля 2019 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявили о старте Всероссийского проекта «#ДоброВСело», заявив о нем ни как о разовой акции, а полномасштабном проекте, который затронет все 85 субъектов страны, более тысячи медицинских пунктов и десятки, если не сотни тысяч сельских жителей. Основной целью Проекта стало повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению.

   В преддверии Аккордного дня во Дворце культуры УМПО прошло профилактическое мероприятие для слабослышащих и глухих горожан, организованное совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Городской клинической больницей №13 г. Уфы. Врачи прочитали ветеранам лекцию по профилактике и лечению остеопороза. Позже в ГБУЗ ГКБ №10 г. Уфы для пациентов, перенесших инсульт, организовали комплекс лечебной физкультуры и прогулку с врачом.

   Причины возникновения заболеваний глаз и их прогрессирования многообразны. Специфической профилактики заболеваний глаз не существует. Большинство из них являются полиэтиологическими, и начало их развития протекает бессимптомно. Но все же профилактика  -  своевременная диагностика, ведение ЗОЖ и бережное отношение к здоровью глаз -  могут помочь сохранить возрастные изменения зрения и предотвратить слепоту.

   Еще в 1994 году межведомственная комиссия Совета безопасности России по охране здоровья населения, основываясь на международных научно-медицинских данных, составила рейтинг факторов, от которых зависит самочувствие, заболеваемость либо устойчивость к болезням, а, в конечном счете, — продолжительность жизни человека.

   16 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья провели интеллектуальную игру «Стоп ВИЧ/СПИД» для иностранных студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.

   15 октября в г. Уфе в Госсобрании-Курултай РБ и БАГСУ при Президенте РБ состоялся церковно-общественный форум IХ Епархиальные Табынские чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В форуме принимали участие главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и специалисты Республиканского центра медицинской профилактики.

15 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина и социолог Республиканского центра медицинской профилактики Нигматуллина Альфия приняли участие в организации площадки «Облако смыслов» в рамках программы клуба навигаторов «Лидер изменений», которая состоялась в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

   10 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с военно-патриотическим клубом «Тропа» МБУ ОКДПМ «Апельсин» провели для воспитанников занятие в рамках «Курса волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   10 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №5 г.  Уфы Наталья Бражникова посетили ГБУЗ РБ ГКБ Демского района г. Уфы. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.

   В Центре повышения квалификации для работников  со средним медицинским образованием начался новый учебный год.    9 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова провела первое занятие в этом учебном году для слушателей ЦПК. Оно было посвящено вопросам организации работы кабинета и отделения медицинской профилактики, первичной и вторичной профилактики, диспансеризации и профосмотров.

   7 октября в БГПУ им. Акмуллы прошла республиканская межведомственная антинаркотическая профилактическая акция «Первокурсник», в которой принял участие и Республиканский центр медицинской профилактики.    Цель акции – объединение усилий органов власти, правоохранительных органов и органов образования в противодействии процессу вовлечения молодежи в сферу незаконного оборота наркотиков, социально-негативным явлениям в студенческой среде, а также выявления и пресечения фактов сбыта, потребления...