В республике продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В республике продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион»

В республике продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион»
В республике продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион»
  • 19 Мая 2021 12:05
Количество просмотров: 799

   18 мая главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова выступила на оперативном совещании в Минздраве Республики Башкортостан. Совещание прошло в режиме видео-конференции по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания, и проведения республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   Сара Ахтямова рассказала о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   Напомним,19 апреля 6 автопоездов - передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностический комплекс ГБУЗ РКБ им. Г.Г.Куватова и кардиомобиль ГБУЗ РКЦ с бригадой врачей-специалистов - выехали в населенные пункты республики по шести маршрутам: Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому.

   По состоянию на 14 мая на Уфимском маршруте поезд находится в Кармаскалинском районе. В составе поезда: Центр здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, передвижной комплекс «Женское здоровье», передвижные флюорограф и маммограф Городской клинической больницы № 21 г.Уфа, передвижной ФАП Архангельской центральной районной больницы.

   На Дуванском маршруте поезд находится в Салаватском районе. В составе поезда: Центр здоровья для взрослого населения, Центр здоровья для детского населения, передвижные маммограф и флюорограф Месягутовской центральной районной больницы.

   На Нефтекамском маршруте поезд находится в Аскинском районе. В составе поезда: Центр здоровья, передвижные маммограф и флюорограф Бирской центральной районной больницы, диагностический модуль Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, передвижной ФАП Аскинской центральной районной больницы.

   На Октябрьском маршруте поезд находится в Шаранском районе. В составе поезда: Центр здоровья, передвижные маммограф и флюорограф Городской больницы № 1 г. Октябрьский.

   На Стерлитамакском маршруте поезд находится в Гафурийском районе. В составе поезда: кардиомодуль Республиканского кардиологического центра, Центр здоровья, передвижные маммограф и флюорограф Городской клинической больницы № 1 г.Стерлитамак, передвижной ФАП Красноусольской центральной районной больницы.

   На Белорецком маршруте поезд находится в Учалинском районе. В составе поезда: Центр здоровья, передвижной маммограф, передвижной флюорограф, передвижной ФАП Белорецкой центральной районной клинической больницы.

   С 19 апреля по 14 мая 2021г. в акции «Здоровая республика – здоровый регион» было задействовано 56 специалистов, осмотрено всего 12 577 человек.

   Всего проведено обследований - 8 715, в том числе флюорография - 5 827, маммография - 2888. Выявлено: у 552 человек - повышенный уровень глюкозы в крови, у 645 человек – повышенный уровень холестерина в крови, у 1158 человек - повышенное АД, у 658 - избыточный вес, у 428 - курение.

   Выявлено 369 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО (90 чел.), на сахарный диабет (40 чел.), на туберкулез (4 чел.), на гипертонию (234 чел.), у 1 человека установлен инфаркт миокарда.