В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики

В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики
В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики В Москве прошел семинар по актуальным вопросам медицинской профилактики
  • 9 Декабря 2020 10:12
Количество просмотров: 1307

   8 декабря в Москве в формате онлайн состоялся организационно-методический семинар по вопросам общественного здоровья и медицинской профилактики с главными внештатными специалистами по медицинской профилактике субъектов РФ, на котором были обсуждены результаты выездов экспертов НМИЦ ТПМ в субъекты ПФО и анализ программ укрепления общественного здоровья.

   К семинару подключилась и Республика Башкортостан в лице главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава РБ Сары Ахтямовой, руководителей Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики медицинских организаций городов Бирск, Кумертау, Стерлитамак, Нефтекамск, Сибай, Белорецк, Октябрьский, с. Месягутово и поликлиник №№2,43,46 г.Уфы.

   С докладом «Реализация программ укрепления общественного здоровья в Приволжском федеральном округе за 9 месяцев 2020 года» выступил главный внештатный специалист в Приволжском федеральном округе по медицинской профилактике МЗ РФ и министерства здравоохранения Самарской области Юрий Мальшин.

   Он обратил внимание, что в некоторых регионах ПФО наблюдается низкий уровень выявления факторов риска в рамках 1 этапа диспансеризации, а также низкая частота выявления БСК и ЗНО. Наблюдается крайне низкая доля направлений на 2 этап диспансеризации, неверное определение групп здоровья, отсутствие двойного прочтения снимков маммографии.

   Юрий Мальшин предложил вместе с аналитической справкой ГВС ежеквартально представить «Сведения о деятельности Центра здоровья» Форма №68, «Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения» Форма №131 и анализ смертности мужчин и женщин в трудоспособном возрасте.

   В своем выступлении руководитель отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ ПМ Минздрава России и Федерального центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике ЦФО Минздрава России и Минздрава Московской области Екатерина Иванова отметила, что отчетная форма №131 по диспансеризации находится на согласовании в Минюсте. Она также озвучила, что региональная программ Чувашской Республики очень хорошая.

   В Республике Башкортостан региональная программа «Здоровый муниципалитет» утверждена Главой республики и несколько отличается от других регионов. В целом для муниципалитетов создана здоровьесберегающая среда.