В Минздраве республики прошло оперативное совещание
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Минздраве республики прошло оперативное совещание

В Минздраве республики прошло оперативное совещание
В Минздраве республики прошло оперативное совещание
  • 2 Сентября 2021 01:09
Количество просмотров: 893

   Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.
   В ходе мероприятия первый заместитель министра Гульнара Зиннурова информировала об эпидемической ситуации и анализе показателей смертности, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в разрезе муниципальных образований республики.
   Заместитель министра Евгений Кустов представил участникам совещания анализ работы амбулаторно - поликлинического звена республики за август 2021 года, анализ заболеваемости пневмонией и ОРВИ, доложил о ходе вакцинации от ковид-19 в целом по республике, в разрезе медицинских организаций, а также граждан старше 60 лет.
   Главный внештатный специалиста Минздрава РБ Сара Ахтямова рассказала о ходе проведении углублённой диспансеризации в Республике Башкортостан.
   Напомним, что с 1 июля по всей России началась углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. Приказом Минздрава РФ от 01.07.21 г. № 698н и Приказом Минздрава РБ от 15.06.21 г. № 908-А  утверждены порядок её проведения и перечень медицинских обследований.
   По Республике Башкортостан на основании сведений ГИС ОМС численность лиц, перенёсших COVID-19 и отнесённых к 1 и 2 группам составляет 160578 человек, из них для прохождения углублённой диспансеризации на 27 августа текущего года обратилось 2937 человек, что составляет 1,8 %.
  Из числа лиц, прошедших первый этап УДВН, 6-минутный тест проведён 1521 (51,8%) гражданину и концентрация Д –димера исследованы у 1542 (52,5%), что говорит о наличии одышки и отёков и о степени тяжести перенесённого COVID-19 выше среднего у каждого второго пациента.
   Алгоритм действий при проведении углублённой диспансеризации подразумевает, что при сатурации менее 94%, или если дистанция, пройдённая при тесте с 6-минутной ходьбой менее 550м, увеличен показатель Д-димера в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы гражданин направляется на II этап.
   По результатам I этапа в Республике Башкортостан 264 гражданина направлены на II этап, что составляет 9,0% от общего числа прошедших УДВН. По статистическим данным у 50% пациентов, направленных на II этап, выявляются различные изменения в органах и системах, что требует дальнейшего диспансерного наблюдения и реабилитации.
   Также в ходе заседания присутствующие заслушали информацию о мониторинге работы медицинских организаций в Республиканской медико-аналитической системе (РМИАС), с федеральным регистром по ковид-19 и другие актуальные темы.