В Минздраве РБ прошло межведомственное заседание по ВИЧ
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Минздраве РБ прошло межведомственное заседание по ВИЧ

В Минздраве РБ прошло межведомственное заседание по ВИЧ
В Минздраве РБ прошло межведомственное заседание по ВИЧ
  • 1 Декабря 2016 02:12
Количество просмотров: 1764

   Сегодня заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова приняла участие в заседании межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, которое провел министр здравоохранения республики Анвар Бакиров.
   Ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных в стране и сложившаяся ситуация способствовали принятию конкретных решений на государственном уровне. В этом году принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.
   - В последнее время возросло понимание значимости проблемы ВИЧ/СПИДа. Сегодня на межведомственном уровне есть понимание того, что проблема требует серьезного подхода и реализации тех мер, которые прописаны в Стратегии, - отметил министр.
   Как известно, ключевая роль в борьбе с ВИЧ отведена профилактике. На заседании участники рассмотрели мероприятия по предупреждению распространения данной инфекции, проводимые в трудовых коллективах. Заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников рассказал, что в подведомственных им учреждениях организована работа по информационно-просветительской деятельности, а именно по распространению памяток и брошюр среди сотрудников.
   Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров предложил организовать обучающие семинары по ВИЧ для специалистов по охране труда.
   Также были обсуждены вопросы профилактики ВИЧ среди молодежи. По словам начальника отдела специального образования  Минобра РБ Зульфии Псянчиной, более 500 педагогов только в этом году прошли курс по теме ВИЧ, для школьников и студентов в учреждениях образования регулярно проводятся различные акции, беседы с учащимися, выставки рисунков, а также конкурсы-квесты для старшеклассников. Во время дискуссии было рассмотрено предложение о введении уроков полового воспитания для учащихся старших классов.
   Отношение православной религии к проблеме ВИЧ озвучила руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской Епархии Наталья Ахметова, которая призвала всех к нравственности и целомудрию. Президент Региональной общественной организации содействия людям, столкнувшимся с социально значимыми заболеваниями «Голос Плюс» Анна Дубровская обратила внимание участников заседания на профилактику ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков.
   По материалам пресс-службы Минздрава РБ.