Рекомендации по здоровому питанию в школах и детских садах
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Рекомендации по здоровому питанию в школах и детских садах

Рекомендации по здоровому питанию в школах и детских садах
Рекомендации по здоровому питанию в школах и детских садах
  • 28 Августа 2019 08:08
Количество просмотров: 1599

⠀⠀
   Заканчивается последняя неделя каникул, и все дети скоро снова пойдут в детские сады или школы. Начало учебного года – непростой период для ребенка. Нужно снова перестраиваться на новый режим дня.

   Напоминаем, что одним из важных и необходимых условий обеспечения здоровья детей, устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все возрастные периоды жизни является здоровое и правильное питание.

   В школах и детских садах дети проводят значительную часть времени, соответственно основную часть суточного рациона питания (не менее 70 %) они получают именно в этих учреждениях. Поэтому нужно учесть все принципы и рекомендации при организации здорового питания детей в организованных коллективах.

   Перечислим основные из них:

  • Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей.

  • Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы.

  • Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.

  • Оптимальный режим питания. Завтрак перед уходом в школу. Второй завтрак в школе (в 10—11 часов), необходимый для восполнения энергозатрат и запасов пищевых веществ, интенсивно расходуемых в процессе обучения. Обед (дома или в школе), полдник и ужин (не позднее, чем за 2 часа до сна).

  • Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

  • Учет индивидуальных особенностей детей (в т. ч. непереносимость ими отдельных продуктов и блюд).

  • Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортированию, хранению, приготовлению и раздаче блюд.

   ‼️Помните, что серьезной проблемой для детей является избыточное потребление сахара и кондитерских изделий, жира и продуктов с высоким содержанием поваренной соли на фоне сохраняющегося дефицита ряда витаминов и минеральных веществ.

   Детям не рекомендуется ряд продуктов и блюд, содержащие облигатные аллергены, эфирные масла, значительные количества соли и жира, и, в частности, копченые колбасы, закусочные консервы, жирные сорта говядины, баранины и свинины, некоторые специи (черный перец, хрен, горчица).