Ранняя диагностика спасает жизнь
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Ранняя диагностика спасает жизнь

 Ранняя диагностика спасает жизнь
 Ранняя диагностика спасает жизнь       Ранняя диагностика спасает жизнь
  • 8 Октября 2018 09:10
Количество просмотров: 1601

   Рак молочной железы  является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. За последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла более чем на 25% и продолжает увеличиваться. Эта болезнь не щадит никого: среди пациентов онкологических клиник женщины разного возраста и социального положения, но особенно подвержены риску женщины в возрасте старше 40 лет. По статистике, каждая восьмая женщина имеет риск получить подобный диагноз.
   В Республике  Башкортостан в течение последних лет отмечается улучшение ранней диагностики рака молочной железы. Доля пациенток с начальными 1-2 стадиями заболевания составляет более 70%. Результаты своевременного лечения этих больных хорошие: вероятность полного выздоровления достигает 90-95%.
   К сожалению,  число больных с запущенными стадиями рака груди снижается медленно.  Выживаемость пациенток с 3-4 стадиями очень низка, несмотря на проведение современного дорогостоящего лечения. Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования  рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью.
   Поэтому врачи неустанно проводят среди женского населения республики просветительские и профилактические мероприятия, обучают правилам самообследования молочных желез и пропагандирует бережное отношение к своему здоровью.
   Так, в рамках месячника борьбы с раком молочной железы врачи Республиканского центра медицинской профилактики провели беседу с женским коллективом Учебного центра профессионального обучения. Специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина рассказала, как негативно влияют на женское здоровье вредные привычки, стрессовые ситуации и неправильное питание, дала советы по профилактике опухолей, призвала раз в год посещать врача-маммолога и вести здоровый образ жизни. Женщинам были розданы полезные памятки «Советы онколога по ЗОЖ», «Позаботьтесь о своем здоровье сегодня, чтобы быть здоровой завтра!».
   В любом возрасте женщина должна внимательно относиться к себе, регулярно проходить профилактические осмотры и обследования у врачей и помнить, что ее здоровье  – это и здоровье и счастье ее родных, которые ее любят.
   (по материалам официального сайта РКОД)