Незаметная опасность: как уберечься от укуса клеща?
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Незаметная опасность: как уберечься от укуса клеща?

Незаметная опасность: как уберечься от укуса клеща?
Незаметная опасность: как уберечься от укуса клеща?
  • 6 Апреля 2020 10:04
Количество просмотров: 1178

   Клещи могут переносить до 20 крайне опасных, зачастую даже смертельных болезней. Самые распространенные из них — клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, болезнь Лайма. По сообщениям Управления Роспотребнадзора по РБ, ежегодно в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей в медицинские организации республики обращаются от 10 до 20 тыс. человек. В 2019 году в 8 административных территориях республики зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (2018 г. – 25).

   В комплекс профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита входят мероприятия по специфической и неспецифической профилактике инфекции.

   Как же уберечься от укуса клеща? Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика. Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 7 месяцев (лучше не меньше 5-7 месяцев). Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года.

   Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:

  • противоклещевые (акарицидные) мероприятия;

  • меры индивидуальной защиты;

  • гигиеническое воспитание населения.

   Сегодня разработано множество различных средств, которые смогут защитить от клещей. Главное не пренебрегать простыми правилами поведения на природе и использовать противоклещевые средства.

  • Репеллентные средства. Они сделаны для того, чтобы насекомых отпугивать. Эти средства наносят на одежду и открытые участки кожи. Клещ не переносит запах этих средств, поэтому старается от них уползти. Одно из главных преимуществ репеллентных средств в том, что они также защищают от комаров и прочей мошкары. Защитные действия различных средств этой группы разнятся, поэтому нужно изучить инструкцию. Однако, дождь, пот, ветер, сокращают действие репеллента.

  • Акарицидные средства. Эти средства убивают клеща. Используя их, нужно быть очень осторожными, они ни в коем случае не должны попасть на кожу. Поэтому их нужно распылить на одежду еще за пару часов до выхода на природу. Препарат должен впитаться в одежду и немного подсохнуть. Акарицидные средства содержат вещество, которое действует на нервную систему клещей. Действие вещества начинается через 5 минут – у насекомого начинается паралич конечностей.

  • Инсектицидно-репеллентные средства. Они сочетают в себе свойства первой и второй группы – и отпугивают, и убивают. Доказано, что при использовании средств этой группы, риск подцепить клеща уменьшается на 95%. Но пользоваться ими нужно аккуратно и правильно. Наносить на одежду, в особенности на штаны, так как именно с земли чаще всего клещи могут попасть на тело.

   Если вы нанесли какое-либо из перечисленных средств, укутались в одежду и не лежали на траве, все равно лучше внимательно осмотреть тело дома, после отдыха на природе.

   Особенное внимание нужно уделить нежным участкам кожи – например, за ушами и на голове – среди волос. Это любимые места насекомых.

   В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином, который вводят не позднее 4 дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.

   Исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) проводятся на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах.

   Конечно, угроза клещей – это неприятная сторона весенне-летнего отдыха, но все же не стоит впадать в панику и зарабатывать себе неврозы и панические страхи – в нашем мире многие проблемы разрешимы, главное, внимательно относится к своему здоровью!