14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом 14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
  • 14 Ноября 2019 11:11
Количество просмотров: 1394

   В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября, Республиканский центр медицинской профилактики провел для сотрудников и пациентов клиники ООО «НМХ Медстандарт» беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
   На встрече врачи РЦМП рассказали о факторах риска развития сахарного диабета, артериальной гипертонии, инсульта и инфаркта и мерах, направленных на их предупреждение. Также специалисты призвали участников мероприятия регулярно контролировать уровень артериального давления, глюкозы и холестерина  в крови, соблюдать здоровый образ жизни (правильное сбалансированное питание,  физическая  активность, лечебная гимнастика).
   Всем участникам беседы были розданы информационные материалы тематической направленности (плакаты, памятки).
   Сахарный диабет -  серьезное заболевание, которое не терпит к себе безответственного отношения.  Длительное течение сахарного диабета может привести к таким осложнениям как:
   Ангиопатия (микро и макро) – поражение капилляров, вен и артерий. Органами–мишенями чаще всего являются головной мозг, почки, орган зрения, сердце и нижние конечности.
   Макроангиопатия грозит инфарктом миокарда и инсультом. Микроангиопатия приводит к развитию диабетической стопы, с развитием гангрены и ампутации нижних конечностей.
   Ретинопатия – заболевание сетчатки глаза, приводящее к слепоте.
   Нефропатия – поражение почек с развитием почечной недостаточности.
   Нейропатия – повреждение нервных окончаний. Характеризуется снижением чувствительности конечности вплоть до ее полной потери, затруднением глотания, переваривания пищи и акта дефекации, нарушением функции мочевого пузыря и эректильной дисфункцией у мужчин.
   Энцефалопатия – поражение головного мозга, проявляющаяся психической нестабильностью, агрессией, раздражительностью и плаксивостью.
   Для профилактики сахарного диабета необходимо соблюдать основы рационального питания и ограничить в своем рационе употребление простых углеводов, регулярно заниматься физической активностью.