11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой 11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой 11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой 11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
  • 11 Декабря 2017 02:12
Количество просмотров: 1453

   Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого и 10% детского населения.
   В этот день Республиканский центр медицинской профилактики совместно с отделением медпрофилактики Городской клинической больницы №13 г. Уфы провели для жителей города с ограниченными возможностями здоровья по слуху лекцию по профилактике бронхиальной астмы и особенностях ее лечения.
   Врач Гузель Хисамова измерила пенсионерам уровень артериального давления, провела медицинский осмотр и пригласила их пройти флюорографию. Их сопровождала специалист РЦМП Зиля Басырова, владеющая навыками сурдоперевода. Как оказалось, многие пожилые более трех лет не проходили флюорографическое обследование, вследствие чего у многих в этот день были диагностированы бронхит и даже воспаление легких. Им были даны разъяснения и направление к врачу.
   Впервые Всемирный день борьбы против астмы был отмечен в 1988 году. Целью данного Аккордного дня является улучшение информированности пациентов и населения в целом об этом заболевании, привлечение внимания широкой общественности к решению проблем пациентов с бронхиальной астмой и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи.