Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

В канун прекрасного праздника Дня пожилых людей, мы решили собрать в нашем центре самых опытных сотрудников за всю многолетнюю историю Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Специалисты нашего центра прочитали лекцию для сотрудников Национальной библиотеки РБ. Цель мероприятия – повышение информированности жителей о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

Ежегодно с 2000 года 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day) по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата – 29 сентября.

29 сентября в Саду культуры и отдыха им.С.Т. Аксакова состоится  традиционная профилактическая акция «Кардиокросс», организованная в рамках Всемирного дня сердца. 

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day), или Всемирный день борьбы с бешенством, учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций.

Ежегодно 28 сентября отмечается Международный день безопасных абортов (International Safe Abortion Day) с целью обратить внимание общественности на важность отмены законов, ограничивающих право женщины на аборт, и бороться за доступ женщин к репродуктивной медицине во всем мире.

Ежегодно в последнюю полную неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих (International Week of the Deaf), которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днём глухих (International Day of the Deaf) с целью повышения информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

Сентябрь-первый учебный месяц: рассказываем, как его провели волонтерские движения в сфере охраны здоровья Республики Башкортостан.

—Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство. Главное – научиться с тревогой справляться, для этого разработаны различные методы психологической коррекции, например, когнитивно-поведенческая терапия, — говорит главный внештатный невролог Минздрава России Николай Шамалов.

Под таким слоганом пройдёт гала-концерт XI Республиканского фестиваля художественного самодеятельного творчества людей старшего поколения.

В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября, Национальная библиотека совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» приглашает всех желающих провести этот день не только интересно, но и познавательно!

Набор социальных услуг (НСУ) – это одна их мер поддержки, которую предоставляют льготным категориям россиян, получающим единую денежную выплату. НСУ включает в себя медицинские, санаторно-курортные и транспортные услуги. При этом человек может выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

До конца приема заявок на очередной конкурс фонда остается чуть больше месяца. Новый онлайн-курс поможет некоммерческим организациям подготовить качественный проект. В курсе три модуля, которые будут открываться каждую неделю. Первый модуль уже доступен на сайте фонда.

Сегодня с рабочим визитом посетили поликлиническую службу Клинической больницы скорой медицинской помощи. У больницы имеется сразу несколько филиалов поликлиник в разных частях города. Общее количество обслуживаемого населения более 60 000 тысяч человек. 

Специалисты осмотрели более 120 тысяч граждан, 1489 человек направлены в республиканские учреждения для проведения дополнительных обследований и госпитализации. Об этом на правительственной оперативке в ЦУРе сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

Ежегодно каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечается Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day).

В мае 2019 года 72-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в резолюции «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» одобрила провозглашение Всемирного дня безопасности пациентов. Первый в истории Всемирный день безопасности пациентов отмечался 17 сентября 2019 г на тему «Безопасность пациентов – одна из приоритетных задач в области здравоохранения во всем мире» под лозунгом «Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!».

12-25 сентября пройдет Всероссийская акция «Лекарства без вреда» и мы специально подготовили интереснейшее мероприятие для студентов БГПУ им. М. Акмуллы! Мероприятие проводится совместно Центром общественного здоровья и медицинской профилактики и Департаментом по воспитательной работе и молодёжной политике БГПУ им. М.Акмуллы.

Сюжет телеканала БСТ о нашем круглом столе на тему «Репродуктивное здоровье. Открытый диалог общества и государства» Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, имеют много причин, решить которые можно только комплексно. Решение должно быть в фокусе государственного и гражданского общества постоянно и быть основой для принятия национальных программ не только в сфере здравоохранения, но и науки, образования и культуры.

14 сентября 2022 года в рамках II Медицинского форума «Здоровье матери и ребёнка», состоялся круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье. Открытый диалог общества и государства», инициатором которого выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках дискуссии обсуждались вопросы актуальные проблемы репродуктивного здоровья, а также потенциал совместного взаимодействия представителей государства и некоммерческих организаций этой сферы.