Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   Республиканский центр медицинской профилактики принял  участие в митинге, посвященном празднику Весны и Труда, под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».    Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов РБ.

   26 апреля главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделом РЦМП Эмма Ахмадуллина и заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники № 43 г. Уфа Луиза Фаязова посетили Ишимбайскую центральную районную больницу.

«Счастливый час»: выпуск от 25 апреля 2019

   С 20 апреля по 31 октября 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федерального агентства по делам молодежи Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с волонтерскими организациями проводит Всероссийский проект «#ДоброВСело».

   Тяжелое санитарное состояние страны в годы гражданской войны потребовало самой активной пропаганды среди населения элементарных понятий о болезнях, создающих смертельную угрозу для молодой республики и привлечение внимания рабочих и крестьян к борьбе с этой опасностью. Острой оставалась борьба с эпидемиями: бушевали «испанка», трахома, тиф. Такое положение страны потребовало создания Дома санитарного просвещения Башкирской АССР, которому в будущем суждено было сыграть огромную роль в организации санита...

   В соответствии с приказом Минздрава РБ от 04.04.2019 г. № 194-А «О проведении месячника пожарной безопасности» в Республиканском центре медицинской профилактики пожарный инспектор Азамат Тимергалиев провел инструктаж о мерах пожарной безопасности с персоналом, в том числе в быту, лесу, при проведении массовых мероприятий.

   В рамках проекта «Школа здоровья» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Башкортостанским Региональным координационным советом сторонников Партии «Единая Россия» продолжает выездные лекции «Как предупредить рак?» по районам и городам Республики Башкортостан. Лекции читают заведующий отделом Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак Виктор Васильев и врач-методист РЦМП, хирург-онколог Гульнур Нигманова.

   Сегодня, 24 апреля, в Европейском регионе ВОЗ началась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней.    В этом году кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет с 24 по 30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

   Данное мероприятие проводится по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям нашей республики.    В ходе акции сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

   Всероссийская акция в столице республике прошла 19 апреля. В этот день на перроне железнодорожного вокзала Уфа встретила пассажиров «Добропоезда » во главе с руководителем Добровольного физкультурного союза, чемпионкой мира и Европы, олимпийским призером, заместителем главы комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Ириной Слуцкой.

   На минувшей неделе в рамках республиканского проекта «Спасение семьи – спасение созависимых» в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже прошла городская конференция «Здоровое поколение», в которой приняла участие заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова.

   В минувшую неделю Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства лекцию по профилактике курения и его последствий на здоровье. Речь шла о таком модном среди молодежи явлении как электронные сигареты.

   Современный человек сталкивается с множеством вопросов, ответы на которые найти самостоятельно сложно, а порой практически невозможно. В такие моменты зачастую за помощью мы идем …в интернет, где не всегда информация бывает достоверной. Если к онлайн-советам садоводов еще можно прислушаться, то со здоровьем лучше не экспериментировать.

"На приеме у врача" Выпуск 69 - Правильное питание - Завтрак

   В понедельник, 15 апреля, в Уфе состоялось расширенное заседание рабочей группы национального проекта «Демография». В мероприятии приняли участие депутаты Госсобрания-Курултая РБ, представители Министерства здравоохранения, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства образования, Министерства спорта и молодежной политики, Ассоциации муниципальных образований РБ, сторонники партии «Единая Россия», некоммерческие организации.

   15 апреля в Уфе Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Учебно-методическим центром ООО «Тандем-Лидер» (г. Ижевск) организовал практический курс повышения квалификации для врачей медицинских центров, средних медицинских работников кабинетов и отделений медицинской профилактики, ФАПов городов и районов республики.

"Ваше мнение, доктор" - Неделя здоровья 2019

   12 апреля под председательством директора НМИЦ Кардиологии Минздрава России Сергея Бойцова прошло видеоселекторное совещание по проекту по первичной медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

   11 апреля в Москве в рамках ХХVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялось совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ по медицинской профилактике.

   Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), известная в народе как «мышиная лихорадка»,  - тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.    Заболевание широко распространенно благодаря высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе - лесных грызунов, в особенности рыжей полевки. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи...