Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

Многим сложно бросить курить, нахватает мотивации и поддержки.  Специалисты советуют – для того чтобы бросить курить, найдите единомышленников. Тогда в обсуждении и взаимной поддержке вам будет проще избавиться от своего пристрастия.

Россияне могут бесплатно получить онлайн-консультации врачей ведущих федеральных медицинских центров. По инициативе Благотворительного фонда Лиги здоровья нации, удаленные приемы в облачном сервисе для них проводят специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова, центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, российского геронтологического научно-клинического центра и центра акушерства, гинекологии и п...

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

17 ноября 2022 года ГБУЗ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках Всемирного дня отказа от табака провел Акцию «День здоровья» в МУП «Уфимские инженерные сети». Лектора рассказали об основах здорового образа жизни, подробно остановившись на правилах здорового питания, необходимости ежедневной физической активности, расчете индекса массы тела, как факторе риска ожирения, вреде табакокурения и потребления алкоголя, необходимости прохождения диспансеризации, и многом другом. Пос...

Сахарный диабет – не повод для отказа от занятий спортом. Регулярно поддерживаемая физическая активность является очень эффективным методом лечения сахарного диабета.

Ответьте для себя на вопросы 

Курение электронных сигарет (ЭС) становиться в России все более значимой медико-социальной проблемой. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Распространенность курения ЭС среди населения очень быстро возрастает, в особенности среди подростков и молодежи.

Рак толстой кишки (или колоректальный рак) занимает четвертое место среди всех злокачественных опухолей. В Республике Карелия ежегодно выявляется около 400 случаев заболевания раком толстой кишки, это 13-14% от всех вновь выявленных злокачественных новообразований.

Сегодня наша команда приняла участие во втором Антинаркотическом форуме, который прошёл в Архангельском районе РБ.

Сегодня финальный день первого Всероссийского форума посвященного реабилитации и инклюзии «Ломая барьеры». Наш центр на этом событии представлял Зону здоровья. Каждый желающий мог пройти обследования таких специалистов как: невролог, кардиолог, офтальмолог и тут же получить консультацию по правильному ведению здорова образа жизни.

Сегодня наша команда провела рабочую встречу с представителями Администрации городского округа г. Уфа.  

Зачастую люди полагают, что измерять уровень АД нужно только пожилым людям. Мало кто знает, что гипертония молодеющее заболевание, которое может быть спровоцировано множеством факторов. Среди них: стресс, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем. 

Интенсивной считается нагрузка более 6 метаболических эквивалентов по шкале от 0 до 10, где 0 — состояние покоя, а 10 — максимум усилий. По рекомендациям ВОЗ взрослому человеку нужно от 75 до 150 минут интенсивной физической активности в неделю. 

Профилактика рака кишечника – это отличный способ сохранить здоровье и избежать тяжёлых форм лечения, тем самым продлив свою активную и полную радости жизнь.

Сегодня руководитель нашего проектного центра Валерия Иваха приняла участие в совещании в Правительстве Республики Башкортостан по формированию у нас в регионе отделения «Лиги здоровья нации».

Приглашаем вас принять участие в открытом форуме-выставке «Ломая барьеры», который пройдет с 8 по 10 ноября 2022 года. Это самый масштабный форум реабилитационной индустрии, проводимый в Республике Башкортостан. 

В рамках месячника по раку молочной железы 2 ноября 2022 года для сотрудников ООО «Башкирская генерирующая компания» проведена лекция врачом онкологом-маммологом ГБУЗ РКОД МЗ РБ на тему: «Профилактика и диагностика заболеваний молочной железы». Для сотрудников предприятия организовано обследование женщин. В мероприятии приняло участие более 200 сотрудников.

Прием заявок на пятнадцатый по счету конкурс фонда завершился 31 октября. Свои инициативы представили НКО из 87 регионов страны (кроме Запорожской и Херсонской областей, общественники которых участвуют в партнёрских проектах, но самостоятельных заявок не подали).

Существует несколько вариантов соли: Чаще всего встречается обычная поваренная соль. Её вариантами можно считать морскую соль, гималайскую соль, так как в них такое же количество натрия и очень мало других минералов.

28 октября 2022 года в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом врачом кардиологом ГБУЗ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики Алиной Дунаевой проведена лекция на тему: «Вопросы профилактики и своевременной диагностики инсульта». Всем желающим розданы информационные материалы по данной тематике.