Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
  • 4 Февраля 2022 09:02
Количество просмотров: 1004

   4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day).

   Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

   4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии в Париже была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов.

   Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходил под лозунгом «Мы можем. Я могу». Тема 2019-2020 годов: «Я есть и буду».

   Памятная дата сопровождается просветительскими мероприятиями: проходят конференции, публичные лекции, семинары, флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). При поддержке государства печатается и раздаётся агитационная продукция, отражающая актуальные проблемы, объясняющая методику защиты и профилактики.

   Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

   Рак является второй наиболее распространенной причиной смертности в мире, на него приходится 26% всех смертей. Но так как показатели сердечно-сосудистых заболеваний продолжают падать, вполне возможно, что рак станет основной причиной смерти во всем мире всего через несколько десятилетий.

   В мире на начало 2019 года наиболее распространенные виды рака, диагностируемые у мужчин, - это рак предстательной железы, легких и колоректальный рак. Вместе они составляют 42% всех случаев у мужчин, причем только на рак простаты приходится почти 1 из 5 новых случаев. Для женщин 3 наиболее распространенных вида рака: молочной железы, легких и колоректальный. Вместе они составляют половину всех случаев, при этом только на рак молочной железы приходится 30% новых случаев. Четверть всех случаев смерти от рака связана с раком легких.

   Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.

   Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии). По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.

   Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.