Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Москве прошло совещание профильной комиссии по медицинской профилактике

В Москве прошло совещание профильной комиссии по медицинской профилактике
В Москве прошло совещание профильной комиссии по медицинской профилактике
  • 9 Декабря 2021 02:12
Количество просмотров: 395

   Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева и главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняли участие в совещании профильной комиссии по терапии, общей врачебной практике и профилактической медицине Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ.  Оно прошло в формате онлайн на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

   С приветственным словом к участникам выступила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина.

   -  В России удалось построить эффективную систему медицинской профилактики. С 2013 г. действует диспансеризация – абсолютно бесплатное мероприятие для всех граждан России. В каждом субъекте есть центр медицинской профилактики, осуществляющий методологическую и организационную помощь отделения и кабинетам. Сейчас необходимо обратить внимание на те заболевания, которые сокращают и уносят жизни в основном граждан трудоспособного возраста, - отметила она.

   На совещании  выступили заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, директор НМИЦ ПМ Минздрава РФ Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России Любовь Дроздова и другие.

   Эксперты обсудили первоочередные задачи системы организации ПСМП, модернизации первичного звена здравоохранения, результаты проведения диспансеризации, в том числе углубленной, и  проведения профилактических мероприятий в период пандемии новой коронавирусной инфекции и другие темы.