Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Удар по клещевому энцефалиту: готовимся к вакцинации

Удар по клещевому энцефалиту: готовимся к вакцинации
Удар по клещевому энцефалиту: готовимся к вакцинации
  • 28 Июля 2016 09:07
Количество просмотров: 803

    В Республике Башкортостан 42 административные территории являются эндемичными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).
    Ежегодно в медицинские организации республики обращаются до 15 тысяч пострадавших от укусов клещами, зарегистрировано случаев заболеваний по КВЭ:  2015г. – 45 случаев, 2014 г. – 51 случай, 2013 г. – 41 случай.
    Эффективным и доступным средством профилактики КВЭ является вакцинация. Своевременное проведение прививки смягчает клинику в случае заболевания, предупреждает возникновение осложнений и летальных исходов.
    В целях обеспечения благополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВЭ за счет средств республиканского бюджета ежегодно приобретаются вакцина и противоклещевой иммуноглобулин для создания пассивного иммунитета у пострадавших от укусов клещами.
    Для экстренной профилактики клещевого энцефалита обратившихся по поводу укусов клещей предусмотрено применение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.
     Для решения вопроса о назначении экстренной профилактики необходимо проведение исследования клещей, снятых с пациентов, на наличие антигена клещевого энцефалита. Исследование клещей на зараженность вирусом и боррелиями (возбудителями боррелиоза) осуществляется в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и его филиалах.
    При получении положительного результата о зараженности клеща из лаборатории, в медицинском учреждении вводится иммуноглобулин строго по инструкции по применению препарата. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.
    Напоминаем, что вакцинацию против клещевого энцефалита рекомендуется начинать осенью (сентябрь-октябрь), чтобы закончить ее до апреля, когда в наших климатических условиях начинают появляться клещи. Прививку от клещевого энцефалита проводят курсами.
    Вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита подлежат профессионально угрожаемые контингенты, в том числе сезонные рабочие, направляемые на работу на территории природных очагов клещевого энцефалита, население, выезжающие в эндемичные территории. Иммунизация других контингентов проводится на добровольной основе.
    Вакцинопрофилактика проводится круглогодично. Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.