Социологическое исследование женщин фертильного возраста
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Социологическое исследование женщин фертильного возраста

Социологическое исследование женщин фертильного возраста
Социологическое исследование женщин фертильного возраста
  • 17 Октября 2014 10:10
Количество просмотров: 1508

       

Для установления причинно-следственных связей возникновения заболеваний новорожденных детей и  случаев младенческой смертности, большой вес приобретает  социологический анализ отношения женщин и их окружения к беременности, исследование образа жизни матери и отца ребенка, изучение их санитарно-гигиенической грамотности и социально-психологического благополучия. В связи с этим проведено исследование «Ответственность родителей за здоровье своего ребенка», проводимого ГБУЗ «Башкирский центр медицинской профилактики» целью которого явилось определение медико-социологических аспектов образа жизни беременных женщин. Социологическое исследование проводилось во исполнение решения Протокола выездного совещания по результатам работы службы охраны здоровья матери и ребенка в Нефтекамском медицинском округе по итогам 6 месяцев 2014 года от 24.07.2014г.

   Для реализации поставленной цели разработана анкета, структура которой включает несколько блоков: формирование социального портрета беременной женщины; изучение образа жизни во время беременности (наличие вредных привычек, посещение врача, психологическое состояние, источники получения информации); профилактическая культура.

   Базами для проведения настоящего исследования явились: государственные учреждения здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную и специализированную, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь женщинам и детям первого года жизни (ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр», ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница»).

   Объекты исследования: беременные, родильницы, матери детей первого года жизни, проживающие на территории республики Башкортостан.

   В анкетировании приняли участие 100 женщин, получивших акушерско-гинекологическую помощь и 51 женщина, получившая медицинскую помощь детям первого года жизни.

   Репрезентативность выборки рассчитывалась по общепринятым формулам. Использовалась бесповторная случайная выборка: одна женщина заполняла анкету только один раз.

   В ходе проведенного социологического исследования установлены основные социально-демографические характеристики, женщин, участвовавших в исследовании. Среднестатистическая участница опроса, это женщина фертильного возраста: 21 –  25 лет (54,4 %), состоящая в законном браке (71%), с первой беременностью 62% (рис. 1).

   Анализ экономического положения участниц опроса показал, что 35,4% опрошенных женщин находится в достаточно трудном финансовом положении и их совокупный семейный доход не превышает 10 тысяч рублей в месяц, четверть имеет доход более 30 тысяч рублей, доход же остальных 39,6% колеблется в пределах 10-30 тысяч рублей.

   Вероятнее всего из-за их нестабильного материального положения 53,7% женщин не удовлетворены качеством своей жизни, 32,3% затруднились ответить на этот вопрос, полностью удовлетворены качеством жизни лишь 14% женщин.    

   Для рождения здорового ребёнка женщине необходимо планировать беременность. Перед зачатием будущие родители должны быть полностью осведомлены о физическом и психическом состоянии как своем  так и своего партнера, должны быть подготовлены к тому, что им предстоит перейти на новый этап жизненного цикла семьи, стать родителями и принять новые роли и проблемы.  Для более чем  половины участниц исследования (53,6%) беременность являлась ожидаемой и желанной, то есть она была запланирована. При этом лишь (23,6%) будущих матерей прошли полное медицинское обследование до наступления беременности (рис.2).  

   Максимально ранняя постановка на врачебный учет дает возможность обнаружить патологию беременности и своевременно разработать тактику профилактики и борьбы с осложнением. Так, большая часть участниц анкетирования (72,6%) встали на врачебный  учет в ранние сроки беременности (6-12 неделя). Как отмечают женщины, плановое обследование по беременности прошли в полном объеме   86,7%,   из них 54,6% при обнаружения у них  патологии получили необходимый курс профилактического лечения. Радует то, что у 32,6% участниц анкетирования в ходе обследования острых и хронических заболеваний не было обнаружено.  

   Профессионализм и компетентность врача, курирующего беременную, играют важную роль в течение беременности и превенции осложнений.  Так, по мнению участниц опроса к нарушению физиологического течения беременности и патологии в родах может привести несоблюдение предписаний врача (42,3%),  несвоевременная диагностика заболеваний (38,7%), недостаточное медицинское вмешательство (28,5%).

   Неудовлетворительное состояние здоровья женщины и нездоровый образ жизни отнесены участницами опроса в разряд основных причин осложнений беременности и родов (72,5% и 65,2% соответственно).

   В графе «другое» были предложены собственные варианты ответов, такие как: «плохое состояние окружающей среды», «профессиональные вредности» (таб.1).

   Показатель информированности и грамотности по вопросам беременности является важными неотъемлемым компонентом успешного ее протекания. Активная информатизация нашей жизни привела к тому, что бесконечное число масс-медиа изливают поток разноречивой и не совсем корректной информации, в нашем случае о беременности и родах.  Именно поэтому сегодня, становится очень важным получение консультаций и необходимой информации не от «виртуальных консультантов» и со страниц журналов, не несущих никакой ответственности за жизнь женщины и ее будущего ребенка, а от специалистов в ходе очной консультации в клинике.   Результаты анализа ответов анкеты показали, что  такой же точки зрения придерживается большая часть участниц опроса. Так, у 69,3% из них вызывает доверие информация, полученная в ходе личной консультации от специалиста, 30% доверяют информации полученной в консультации в виде раздаточной санитарно-просветительской литературы (брошюры, памятки) и лишь 16,5% могут доверить информации из средств массовой информации (Интернет, телепередачи, журналы). Достаточно авторитетным для беременной источником, транслирующим знания в вопросах беременности и родов, являются родители (43,8%), знакомые и подруги (28,5%).  Личный опыт предыдущей беременности и наблюдения являются « дллдол» источником информации для 16,8%  женщин, а 12,3% считают, что все эти источники, в равной мере вызывают доверие (таб. 2.)

   На вопрос «Что, по-вашему, должна знать женщина, которая скоро станет мамой?»  получены ответы, наглядно представленные в диаграмме (рис.  3).

   Как видно из рисунка, большинство женщин адекватно оценивает необходимость получения знаний из квалифицированных источников: литературы, курсов, у врача. Информационную некомпетентность проявили 7% участниц опроса, заявивших, что женщина должна доверять только своему телу и природным инстинктам. Такая позиция может повлечь за собой запуск целого ряда непредвиденных ситуаций как во время беременности, родов, так и послеродовом периоде.

   Подавляющее большинство участниц опроса (92,2%) уверенны, что  вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем и др.) могут стать причиной перенатальной патологии и даже  привести к гибели плода. Затруднились ответить на вопрос – 7,8%.  Анализ распространенности среди исследуемого контингента вредных привычек показал, что, в основном,  опрошенные женщины им не подвержены (79% женщин никогда не курили, 87% не употребляют алкогольные напитки). Однако достаточно высок процент женщин, не желающих избавляться от вредных привычек, несмотря на наличие беременности, так, 13,9% продолжают курить, а 13% эпизодически употребляют алкоголь содержащие напитки (рис. 4,5).

   Неоспоримым является тот факт, что для рождения здорового ребенка распрощаться с вредными привычками предстоит обоим будущим родителям. В этой связи радует, что 55,5% мужчин осознают необходимость отказа от вредных привычек в связи с зачатием, беременностью супруги и рождением ребенка.

   Ответственное родительство, которое наступает в результате осознанного выбора женщины и ее партнера в пользу зачатия здорового ребенка, предполагает высокую степень саморефлексии обоих партнеров, а также достаточно активное участие будущего отца в психологической поддержке беременной супруги, подготовке к родам и в дальнейшем уходе и заботе о новорожденном. Большинство участниц опроса (81,3%) считает, что психологическая поддержка супруга (партнера) положительно сказывается на течении беременности, из них (94,2%) ощущают психологическую поддержку.  В особом внимании со стороны ближайшего окружения и социальных служб нуждаются женщины, ответившие, что не имеют супруга (3,2%) и женщины, не ощущающие поддержки со стороны супруга или партнера (2,6%). 

   Ни одна женщина, принявшая участие в опросе не испытывала недоброжелательное отношение со стороны супруга и не подвергалась сексуальному насилию со стороны супруга (партнера) во время беременности.

   О сознательности и ответственности женщин, говорит и тот факт, что все женщины в случае рождения ребенка намерены соблюдать предписания врача педиатра и строго следовать календарю прививок.   

   Ответственность родителей, по мнению анкетируемых можно повысить путем разъяснительной работы среди родителей и пар, планирующих ребенка (13,5%), причем (27%) респондентов предпочитают разъяснительную работу, проводимую  медицинским персоналом лечебных учреждений. Для женщин, принявших участие в социологическом исследовании, очевидно, что формирование стереотипов здорового образа жизни надо начинать еще в школьном возрасте впрочем, как и проведение воспитательно-просветительских бесед на тему сексуального воспитания (42,7%). Здоровый образ жизни по мнению женщин необходим как во время беременности, так и  до её наступления (таб. 3).

   Выводы:

   Проведенное социологическое исследование показало, что женщины, в целом, планируют беременность, однако большинство беременных участниц опроса до наступления беременности не прошли необходимых медико-диагностических процедур. В связи с этим актуализируется необходимость  пропаганды прегравидарной подготовки.

   Женщины, в целом доверяют информации профилактического характера, получаемой от специалистов, а зачастую остро нуждаются в ней. Однако, в некоторых случаях загруженность врачей и отсутствие у них профилактической ориентированности, вынуждает женщин прибегать к советам родственников, друзей и знакомых, средствам массовой информации, которые не всегда могут быть компетентны в вопросах беременности.

   По мнению большинства участниц опроса, семья, школа, система здравоохранения должны стать институтами, формирующими повышенную ответственность родителей, беременных женщин к своему здоровью и здоровью малыша.  В связи с чем, требуются организационные мероприятия, позволяющие совершенствовать медико-социальные образовательные программы на современном этапе и адаптировать к новым социально-экономическим условиям.