Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Шесть «поездов здоровья» идут по республике

Шесть «поездов здоровья» идут по республике
Шесть «поездов здоровья» идут по республике Шесть «поездов здоровья» идут по республике
  • 29 Апреля 2021 09:04
Количество просмотров: 337

   29 апреля главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова выступила на оперативном совещании в Минздраве Республики Башкортостан. Совещание прошло в режиме видео-конференции по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые заболевания, и проведения республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   Сара Ахтямова рассказала о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках стартовавшей 19 апреля акции «Здоровая республика – здоровый регион».

   Напомним, что акция проводится с целью повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики и максимального охвата диспансеризацией жителей республики.

   19 апреля шесть автопоездов выехали в населенные пункты республики по шести маршрутам: Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому. В зависимости от протяженности между районами и особенностей транспортной доступности автопоезда в среднем проедут 5-10 районов.

   В акции принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. Кроме того, в состав бригад включены специалисты республиканских учреждений, передвижной диагностический комплекс Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, передвижной кардиомобиль Республиканского кардиологического центра.

   В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

   В ходе акции сельчане консультируются у специалистов, проходят медицинский осмотр и получают первичную медицинскую помощь. Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний направляются на дообследование для уточнения диагноза и на лечение.

   На местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации.

   С 19 по 22 апреля на Уфимском маршруте поезд находился в Архангельском районе. В составе поезда: Центр здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, передвижной комплекс «Женское здоровье», передвижной флюорограф, передвижной маммограф Городской клинической больницы № 21 г.Уфа, передвижной ФАП Архангельской центральной районной больницы.

   На Дуванском маршруте поезд находится в Салаватском районе. В составе поезда: Центр здоровья для взрослого населения, центр здоровья для детского населения, передвижной маммограф и передвижной флюорограф Месягутовской центральной районной больницы.

   На Нефтекамском маршруте поезд находился в Бирском районе. В составе поезда: Центр здоровья, передвижной маммограф, передвижной флюорограф, передвижной ФАП Бирской центральной районной больницы, диагностический модуль Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова.

   На Октябрьском маршруте поезд находится в Буздякском районе. В состав поезда вошли Центр здоровья, передвижной маммограф, передвижной флюорограф Городской больницы № 1 г. Октябрьский, передвижной ФАП Ермекеевской центральной районной больницы.

   На Стерлитамакском маршруте поезд находится в Аургазинском районе. В составе поезда: кардиомодуль Республиканского кардиологического центра, Центр здоровья, передвижной маммограф, передвижной флюорограф Городской клинической больницы ГБ № 1 г.Стерлитамак и передвижной ФАП Красноусольской центральной районной больницы.

   На Белорецком маршруте поезд находится в Белорецком районе. В составе поезда: Центр здоровья, передвижной маммограф, передвижной флюорограф, передвижной ФАП Белорецкой центральной районной клинической больницы.

   С 19 апреля по 22 апреля текущего года в акции «Здоровая республика – здоровый регион» было задействовано 59 специалистов, осмотрено всего 3 311 человек. Проведено 1781 обследований, в том числе флюорографий - 1208, маммографий - 573. У 96 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 87 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 241 человека, избыточный вес – у 173 человек, курение – у 82 человек.

   Выявлено 39 социально-значимых заболеваний, в том числе 1 случай острого инфаркта миокарда, подозрений на ЗНО (1 чел.), на сахарный диабет (10 чел.), на туберкулез (2 чел.), на гипертонию (26 чел.).