Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

РЦМП продолжает лекторий по формированию ЗОЖ

РЦМП продолжает лекторий по формированию ЗОЖ
РЦМП продолжает лекторий по формированию ЗОЖ РЦМП продолжает лекторий по формированию ЗОЖ
  • 24 Мая 2019 12:05
Количество просмотров: 115

Республиканский центр медицинской профилактики продолжает лекторий по формированию здорового образа жизни на промышленных предприятиях города.
На этой неделе специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина провела беседу с инженерно-техническими работниками и рабочими автосервиса ООО «Лада Центр» по профилактике клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Рабочим дали рекомендации как вести себя на природе, чтобы избежать укуса клеща, рассказали о мерах индивидуальной защиты от нападения насекомых и заражения геморрагической лихорадкой.
Напоминаем, что, собираясь на прогулку в лес или в поход, рекомендуется надевать закрытую одежду светлого цвета (на светлом фоне легче заметить клеща), головной убор, одежду и открытые участки тела предварительно необходимо обработать специальным средством для борьбы с насекомыми (репеллентом). Периодически (раз в 1-2 часа) и после окончания прогулки необходимо осматривать свою одежду и тело.
В целях профилактики ГЛПС обязательно нужно соблюдать личную гигиену, мыть руки, во время работы при большом количестве пыли необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку. Уборку помещений нужно проводить только влажным способом, а продукты хранить в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки.
Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
ТАКТИКА ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА:
Если клещ присосался, его необходимо удалить. Для этого место укуса клеща накрыть пузырьком с растительным маслом на 10-20 мин., тем самым перекрыв ему доступ кислорода. Затем можно его удалить пинцетом, поворачивая слегка из стороны в сторону. Место укуса обработать раствором перекиси водорода, спиртом или йодом.
Не допускать его раздавливания и отрыва брюшка, так как голова глубоко внедряется в толщу кожного покрова и удалить будет ее невозможно! Также может произойти заражение вирусом, содержащимся во внутренних органах клеща.
Поврежденного клеща невозможно будет исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита! Поэтому лучше обратиться за специализированной помощью по удалению клеща и обработки места укуса в травмпункт по месту жительства.
Удаленного и неповрежденного клеща необходимо исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, 7.
Если в клеще обнаружен вирус, то выдается направление в травмпункт по месту жительства на бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина. Его введение эффективно не позднее 72 часов с момента укуса клеща!