Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Республиканский центр медицинской профилактики: вчера, сегодня, завтра

Республиканский центр медицинской профилактики: вчера, сегодня, завтра
Республиканский центр медицинской профилактики: вчера, сегодня, завтра Республиканский центр медицинской профилактики: вчера, сегодня, завтра
  • 29 Мая 2019 09:05
Количество просмотров: 397

   Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский центр медицинской профилактики берет свое начало с 1921 года, когда в г. Уфе под руководством санитарно-просветительного подотдела Наркомздрава Башкирской АССР был открыт Дом санитарного просвещения имени Мечникова.
   С самого основания Дом санитарного просвещения развернул санитарно-просветительную работу среди населения по вопросам личной гигиены. В годы гражданской и Великой Отечественной войн и послевоенные годы работники Дома санитарного просвещения, как и других учреждений здравоохранения, делали все возможное для укрепления здоровья и трудоспособности населения республики, профилактики и ликвидации болезней. На промышленных предприятиях, в госпиталях, лечебных учреждениях, учебных заведениях, общежитиях организовывались чтение лекций, распространение листовок, плакатов, брошюр на русском, башкирском и татарском языках по санитарно-гигиенической тематике.
   В 1962 г. Дом санитарного просвещения Министерства здравоохранения БАССР получил статус Республиканского дома санитарного просвещения, а в республике в разные годы были организованы городские дома санитарного просвещения в городах Салават (1962 г.), Стерлитамак (1966 г.), Уфа (1969 г.), Туймазы (1979 г.), Нефтекамск (1983 г.), Октябрьский (1984 г.), Ишимбай (1991 г.). Об их истории мы напишем в своих материалах позднее.
   Республиканский дом санитарного просвещения 1 июля 1989 года был переименован в Республиканский Центр здоровья, а 8 сентября 1993 года – в Башкирский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. В 2014 году к Башкирскому центру медицинской профилактики был присоединён Центр медицинской профилактики Стерлитамака, а в 2015 году - Уфимский центр медпрофилактики с последующим переименованием БЦМП в Республиканский центр медицинской профилактики.
   Таким образом, история Республиканского центра медицинской профилактики стала летописью возникновения, становления и развития всей системы медицинской профилактики республики, деятельности нескольких
поколений медицинских работников службы медицинской профилактики РБ.
   В разные годы у истоков становления профилактического направления в практическом здравоохранении трудились заведующие Дома санитарного просвещения, а затем и главные врачи: Алексеев А.М., Киселев Л.Ф., Галлямов М.Ф., Латыпова Ф.С., Валиахметов Ф.Ф., Рахматова А.Р.
   С 2012 года по настоящее время Республиканский центр медицинской профилактики возглавляет главный врач, кандидат медицинских наук - Хасанов Рифмир Вальмирович.
Сегодня РЦМП является учреждением здравоохранения, организующим и координирующим работу по медицинской профилактике системы здравоохранения республики, а также заинтересованных ведомств и организаций, направленную на повышение гигиенических знаний населения, пропаганду медицинских аспектов формирования ЗОЖ.
   На протяжении многих лет Республиканский центр медицинской профилактики ежегодно организует и проводит Республиканский конкурс на лучшую наглядную агитацию по медицинской профилактике среди медицинских организаций; конкурс детского изобразительного искусства «Мы выбираем здоровье» в рамках Международного дня отказа от курения; лекции, беседы по профилактике заболеваний и ЗОЖ для работающего населения с выходом на предприятия, раздаются информационные материалы, предоставляются видеоматериалы по пропаганде ЗОЖ и диспансеризации для демонстрации в организациях.
   Специалистами РЦМП активно проводятся профилактические образовательные мероприятия на базах средних и высших учебных заведений Республики Башкортостан.
   В Республике Башкортостан при участии специалистов Республиканского центра медицинской профилактики реализуется пилотный проект по школьной медицине. Это совместный региональный проект органов исполнительной власти в сфере образования и охраны здоровья.
   РЦМП является автором социального проекта «На приеме у врача» на видеохостинге YouTube, телепередачи «Ваше мнение, доктор», которая выпускается совместно с телеканалом «Башкортостан 24»  на актуальные темы здравоохранения и ЗОЖ.
   ГБУЗ РЦМП ежегодно проводит анкетирование с анализом распространённости табакокурения и потребления алкоголя среди населения Республики Башкортостан.
   В рамках государственно-частного партнёрства ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики сотрудничает с ООО «Аккорд медиа сервис» и МОФ «Мир молодежи» «ПРОЖизнь» по разработке макетов и размещений готовых плакатов в медицинских организациях РБ.
   ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики разрабатывает и издает информационные материалы для предоставления медицинским организациям Республики Башкортостан для распространения среди населения: памятки, плакаты, флаеры, карманные календари.
   В стационарах и поликлиниках медицинских организаций городов и районов республики функционируют «школы здоровья», где обучаются пациенты с хроническими заболеваниями и «школы здорового образа жизни», в которых обучаются, в том числе более 83565 тыс. человек.
   С целью систематического освещения вопросов профилактики потребления алкоголя и табака, пропаганды здорового образа жизни стартовала Республиканская акция «Ради здоровья». Акция «Ради здоровья» включает в себя три основных направления информационной кампании:
   1. Отказ от курения табака.
   2. Отказ от употребления алкогольных напитков.
   3. Призыв к занятиям физической культурой.
   В 2019 году РЦМП совместно с Башкортостанским Региональным координационным советом сторонников Партии "Единая Россия» запустил республиканский проект «Школа здоровья». В рамках проекта был разработан цикл
лекций для населения о принципах ведения ЗОЖ, в том числе по вопросам ранней самодиагностики и профилактики хронических заболеваний.
   РЦМП налажено тесное взаимодействие с благотворительным фондом помощи тяжелобольным детям «Потерь Нет», общественной пациентской организацией «НЕФРО-ЛИГА», общественной пациентской организацией с редкими орфанными заболеваниями «Дорога к жизни», благотворительным фондом «Наши дети», Волонтерским центром БГМУ.
   Для улучшения выработки общих подходов к формированию работы волонтерских организаций на базе РЦМП создан Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья.
   На протяжении многих лет менялись содержание, организационные формы и методика санитарного просвещения, но во все периоды одно остается неизменным – Республиканский центр медицинской профилактики проводит большую работу в деле сохранения и укрепления здоровья населения.