Республика Башкортостан приняла участие в форуме волонтеров-медиков
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Республика Башкортостан приняла участие в форуме волонтеров-медиков

Республика Башкортостан приняла участие в форуме волонтеров-медиков
Республика Башкортостан приняла участие в форуме волонтеров-медиков
  • 21 Ноября 2018 10:11
Количество просмотров: 1862

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов в составе делегации принимал участие в работе Окружного форума волонтеров-медиков Приволжского федерального округа, который прошел 16-18 ноября на базе Казанского государственного медицинского университета. Форум объединил 30 экспертов и 200 участников из 14 регионов, в том числе из Республики Башкортостан.
   - Мы умеем хорошо лечить людей. В России увеличились объемы высокотехничной медицинской помощи так, как ни в какой другой стране мира. Но при этом привлечь человека к нашим профилактическим программам очень сложно. Сделать это под силу только волонтерам: они излучают совершенно другую энергию, - отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на заседании круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России.
   В рамках Форума добровольцы, представители органов власти, руководители образовательных и медицинских учреждений поговорили о работе Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, нормативно-правовом регулировании волонтерской деятельности.
   Региональные координаторы Движения «Волонтеры-медики» и представители медицинских вузов округа рассказали о развитии медицинского волонтерства в своих регионах и поделились с присутствующими успешными практиками.
   Во второй день работы Окружного форума волонтеры-медики приняли участие во Всероссийской акции «Диабет – не сахар». Это новый проект ВОД «Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, который стартовал во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. 50 добровольцев отправились в школы Казани, где провели квест для старшеклассников. В формате интерактива ребята рассказали школьникам, что представляет собой сахарный диабет, в чем заключается его профилактика и что такое здоровое питание.
   Исполнительный директор «Волонтеры-медики» Максим Самошест рассказал участникам, как привлечь в свою работу спонсоров, в каких грантовых конкурсах могут участвовать НКО и физические лица, а также о том, как написать успешный проект.
   Центральным событием Окружного форума стала тренд-сессия «ПФО-2020». Исходя из личного опыта, ребята обсуждали плюсы/минусы волонтерской деятельности в сфере здравоохранения и ставили общие цели.
   В заключительный день участники прошли тест на определение уровня развития организаторских способностей, посетили мастер-классы по самоорганизации и тайм-менеджменту, санитарно-профилактическому просвещению населения, о методах привлечения СМИ к деятельности волонтеров-медиков, правилах написания пресс - и пост-релизов, основных принципах ведения социальных сетей.
   В этот же день состоялась защита добровольческих проектов, созданных по итогам тренд-сессии «ПФО-2020».
   Завершая форум, начальник отдела специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова отметила, что «работая на местах, волонтеры зачастую не замечают глобальности того, что они делают. На форуме в Казани мы вновь увидели много интересных проектов, достойных для воплощения в регионах, а впоследствии и на федеральном уровне».