Проверить здоровье вовремя
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Проверить здоровье вовремя

Проверить здоровье вовремя
Проверить здоровье вовремя Проверить здоровье вовремя
  • 2 Февраля 2023 03:02
Количество просмотров: 125

Многие болезни на ранних стадиях протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические, сахарный диабет и другие опасные недуги. Как вовремя выявить все риски и кому положена бесплатная диспансеризация – об этом наш разговор с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава РБ Сарой Ахтямовой.


- Диспансеризацию ввели ровно 10 лет назад – в 2013 году. Но до сих пор остаются люди, которые ни разу не проходили медосмотр и считают это необязательным…

- С одной стороны, диспансеризация – мероприятие добровольное, и каждый человек самостоятельно принимает решение проходить или нет. С другой – регулярный медосмотр - необходимая процедура, он может спасти пациенту жизнь. И таких примеров – сотни.

Приведу некоторые факты. Хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. В нашей стране этими факторами обусловлено около 76% смертности, причем до 40% всех смертей приходится на лиц, не достигших 60 лет. Это болезни системы кровообращения, эндокринной системы, злокачественные новообразования и заболевания органов дыхания.
А в ходе диспансеризации можно выявить наличие основных факторов риска: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также потребление наркотических и психотропных средств.

- 4 февраля по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный День против рака. Какие мероприятия предусмотрены в рамках диспансеризации?

 - Первый этап диспансеризации определенных групп взрослого населения имеет массивный блок онкологических скринингов, объем и частота проведения которых определены возрастом и полом пациента. Предлагаемые исследования в рамках скрининга направлены на раннее выявление злокачественных новообразований по тем группам заболеваний, которые являются наиболее распространенными в определенном возрасте.

Учитывая структуру смертности от различных форм онкологических заболеваний в России, в диспансеризации фокус внимания обращен на выявление семи локализаций, включая патологии молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка, кожи, как наиболее часто встречающихся причин для сокращения жизни человека.

- Сара Хайдаровна, кто может пройти диспансеризацию?

  - Она положена 1 раз в 3 года, ее проходят взрослые с 18 до 39 лет включительно. Кто не подходит по годам рождения, проходят профилактический медицинский осмотр.
Согласно последнему порядку гражданам с 40 лет диспансеризация стала ежегодной. Для ее прохождения каждый может самостоятельно обратиться в поликлинику по месту проживания (прикрепления). Записаться можно через регистратуру, по телефону или напрямую в отделении или кабинете медицинской профилактики, минуя общую регистратуру

А с 1 января 2019 года вступил в силу закон, в соответствии с которым работник имеет право на освобождение от работы на 1 день, но один раз в 3 года, а пенсионеры и работники предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня ежегодно для прохождения диспансеризации.

 К сожалению, работающее население, как правило, мало задумывается о сохранении собственного здоровья, не обращает внимания на ранние признаки заболеваний. Решение этой проблемы - «диспансеризация выходного дня». Такой формат не новинка, во многих учреждениях она успешно работает. Идти в субботу в поликлинику - личное дело каждого. Люди, которые заботятся о своем здоровье, конечно, этим днем охотно пользуются, тем более когда поликлиника менее загружена и мало очередей к кабинетам прохождения.

- Сегодня многие боятся идти в поликлинику, чтобы не подхватить коронавирус. Как организована диспансеризация? Не придётся же в очередях просиживать часами?

 - В каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, действуют отделения или кабинеты медпрофилактики. Как раз эти структурные подразделения призваны проводить диспансеризацию.

  Также каждый может самостоятельно обратиться в доврачебный кабинет поликлиники (для этого не надо записываться).Там пациента направят на исследования диспансеризации.

 В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции диспансеризация проводится по предварительной записи. Список записанных пациентов заранее изучается по электронной амбулаторной карте на предмет контакта с больным с Covid-19, наличия острого периода пневмонии или коронавируса.
Весь объем исследований невозможно пройти за час. Прохождение обследования по диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 1 до 3 часов (объем обследований значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит проводится обычно через 1-7 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований).

Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, положена углубленная диспансеризация. Она проходит два этапа. На первом проводится измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый), биохимический анализ крови (к примеру, исследуются уровни холестерина, креатинина крови), определение концентрации Д-димера, проведение рентгенографии органов грудной клетки, прием (осмотр) врачом-терапевтом. На втором этапе пациентам назначают эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

https://ufaved.info/vedomosti/chetverg/proverit-zdorove-vovremya/