Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью

Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью
Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью Открыта первая Федеральная школа по общественному здоровью
  • 14 Декабря 2018 12:12
Количество просмотров: 658

   В Москве специалисты Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в семинаре первой Федеральной школы по общественному здоровью.
   Школа была организована в целях обучения, а также разработки консолидированных решений в области общественного здоровья и борьбы с факторами риска. Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, региональные главные внештатные специалисты по медицинской профилактике, руководители региональных центров медицинской профилактики и центров здоровья из 85 субъектов Российской Федерации разработали 9 проектов по направлениям федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»: «Идеальный центр общественного здоровья», «Соединяй и властвуй», «Здоровье без границ», «Волонтерам быть», «Нет бумажной волоките», «Пусть бизнес на тебя работает», «Кадры решают все», «Никто не знает, значит не было», «Меняй местные законы». Свою экспертную оценку проектам дали заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, глава Европейского регионального бюро ВОЗ по неинфекционным заболеваниям Жоао Бреда, директор НМИЦ профилактической медицины Оксана Драпкина, заслуженный мастер спорта России, председатель Президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая, заместитель директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС Сергей Коникевич, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Мнздрава России Владимир Стародубов.
   Основное направление проекта – создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. С этой целью планируется внедрение модельных муниципальных программ общественного здоровья и укрепления здоровья на рабочих местах. Ожидается и изменение структуры Центров медицинской профилактики и Центров здоровья. Планируется, что с 2019 года – на базе действующих в регионах центров здоровья будут созданы первичные центры общественного здоровья, которые станут реализовывать мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний на территории муниципального образования. Это будет не просто переименование, а новый формат, более широкий уровень деятельности. По сути, речь идет о переходе от индивидуальной профилактики к общественной. Это приведет к сокращению функций врачебной деятельности (количество посещений в год) для высвобождения времени специалистов к подготовке и эффективному внедрению программ общественного здоровья (муниципальных и корпоративных). В том числе, увеличится доля повторных посещений для коррекции факторов риска пациентов и профилактического консультирования.
   Главная цель работы специалистов по медицинской профилактике (в будущем специалистов общественного здоровья) – быть проводником человека к его здоровью, доводить до него, что хорошо и что плохо.