От заболеваний «компьютерных» спасет вас зож
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

От заболеваний «компьютерных» спасет вас зож

От заболеваний «компьютерных» спасет вас зож
От заболеваний «компьютерных» спасет вас зож От заболеваний «компьютерных» спасет вас зож
  • 16 Апреля 2018 02:04
Количество просмотров: 4558

   Общеизвестно, что работа за компьютером значительно повышает риск возникновения целого ряда заболеваний. Это могут быть близорукость, синдром сухого глаза, остеохондроз, аллергия, карпальный туннельный синдром (онемение, зуд и покалывание пальцев и кистей рук) и многое другое.  Неужели из-за этого отказываться от применения ПК на работе и дома? Конечно, нет. Для профилактики этих заболеваний достаточно соблюдать элементарные требования эргономики и организации труда. Какие именно – рассказали врачи Республиканского центра медицинской профилактики на встрече со студентами и программистами Учебно-производственного центра начального профессионального образования  г. Уфы, которая прошла 13 апреля.
   - При любой сидячей работе тело в течение длительного времени находится в одном и том же положении. Это создает большую статическую нагрузку на позвоночник и некоторые группы мышц, а также приводит к нарушениям нормального кровообращения в конечностях и области таза. Поскольку основным каналом получения информации от ПК является монитор, то неизбежно увеличивается нагрузка и на зрительную систему. Кроме того, организм подвергается негативному воздействию электромагнитных излучений, электростатических полей и акустического шума от работающих поблизости монитора, системного блока и периферийных устройств, - отметили также врачи при беседе со слушателями.
    В качестве профилактики возникновения и развития вышеперечисленных   заболеваний при работе с ПК  необходимо правильно организовать  рабочее место, правильную посадку, использовать специальное офисное кресло с регулировкой  положения сиденья  и спинки, устраивать регулярные перерывы для отдыха,  выполнять упражнения для  отдыха глаз,  во избежание  респираторной аллергии  поддерживать  чистоту на рабочем  месте.
   В завершении беседы врачи раздали всем памятки профилактической направленности.