Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

Грипп и ОРВИ

Грипп

"На приеме у врача" Выпуск 66 - Маммопластика

   8 февраля врачи Республиканского центра медицинской профилактики и Городской клинической больницы №13 г. Уфы прочитали лекцию учащимся Уфимского профессионального колледжа им. С. Бикеева по профилактике ЗППП и здоровому образу жизни. Девушкам рассказали, почему так важно соблюдать личную гигиену, к чему может привести ранняя половая жизнь, что такое инфекции, передаваемые половым путем. Особое внимание в беседе с девушками было уделено формированию женственности, внешнему виду, общению с противоположны...

   Легкой зарядкой закончилась лекция по профилактике гриппа и ОРВИ в благотворительном фонде им. Засова. Лекцию читали специалисты Республиканского центра медицинской профилактики. Уфимцам с ограниченными возможностями здоровья рассказали о мерах профилактики от острых респираторных инфекций и гриппа, напомнили о важности правильного питания и поддержания иммунитета в сезон простуд.

   7 февраля студенты Уфимского медицинского колледжа прошли диспансеризацию в поликлинике №1 г. Уфы. В рамках данного медицинского обследования специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели анкетирование по выявлению хронических заболеваний среди учащихся и раздали им памятки по профилактике гриппа и ОРВИ, а также по здоровому образу жизни. Ответственность за здоровье человека – это, в первую очередь, ответственность самого человека. Поэтому врачи призвали студентов вовремя обращат...

   В Башкортостане прошли общественные обсуждения проекта Федерального закона «Об общественных объединениях», о внесении изменений. Исходя из пояснительной записки, законопроект обязывает общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами, размещать в сети Интернет уведомления о создании и сообщение о продолжении своей деятельности в порядке, установленном Минюстом России.

   Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека – это система органов, которая обеспечивает функцию переработки, и извлечение из пищи питательных веществ. Когда он работает без сбоев, то это положительно влияет не только на физическое состояние, но и на эмоциональное: человек находится в хорошем настроении.

   5 февраля заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова провела занятие для слушателей Центра повышения квалификации для медицинских работников со средним медицинским образованием. Она рассказала об организации работы отделений и кабинетов медицинской профилактики, Центров здоровья, в том числе и о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения.

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в работе круглого стола «Демография и здоровье трудоспособного населения», который прошел 5 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках международного форума «Будущее сферы труда».

   Во Всемирный день борьбы против рака Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по профилактике курения и болезней ЖКТ, к которым приводит неправильное питание. Лекцию читала врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина.

"На приеме у врача" Выпуск 65 - Химиотерапия

   Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

   31 января заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняла участие в проектном семинар-совещании по развитию региональной модели профилактики социального сиротства в Республике Башкортостан, который прошел в Национальной библиотеке им. А.З. Валиди.

   23 января в белом зале Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся запуск образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья».    Организаторами данного проекта являются Республиканский центр медицинской профилактики и БГПУ им. М. Акмуллы.

С 2019 года день прохождения диспансеризации оплачивается работодателем

"На приеме у врача" Выпуск 64 - Артериальная гипертония

   В целях профилактики гриппа и ОРВИ врачи Республиканского центра медицинской профилактики прочитали ученикам 8-го класса школы №117 г. Уфы лекцию о мерах защиты от простудных заболеваний и гриппа. Вместе с врачом-методистом Фанией Кокаревой дети вспомнили и повторили правила личной гигиены, которые помогают избежать заражения острыми респираторными заболеваниями.

Подростковый алкоголизм

   Мороз и солнце – день чудесный, однако не для всех! Сильные морозы могут стать коварным врагом для здоровья людей старшего возраста и тех, кто отличается метеочувствительностью. Особенно это заметно в периоды колебания температуры – сегодня тепло, а завтра морозно. К тому же, в холодное время могут напомнить о себе хронические проблемы:  колит, бронхит, ангина, гайморит и иные недуги, которые вы когда-либо не долечили.