Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   28 марта 2017 года в стенах Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан состоялось заседание экспертной комиссии по оценке конкурсных работ.

   В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу по профилактике туберкулеза с пациентами дневного стационара  Реабилитационного центра «Иремель» Благотворительного Фонда «Сильное поколение». Она рассказала им о факторах, способствующих возникновению этого заболевания. В частности, это - неполноценное питание; употребление алкоголя, наркотиков, табака, ВИЧ-инфицированность, сахарный диабет, язвенная ...

   23 марта в общежитии №4 БГМУ была организована дискуссионная площадка для обсуждения со студентами такой актуальной проблемы как туберкулез.    Организаторами данного мероприятия выступили Республиканский центр медицинской профилактики и деканат педиатрического факультета БГМУ.

   Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.

   Весна — красивая пора, время обновления, оживления и начала зарождения новой жизни. Однако весна – это не только теплые дни и яркое весеннее солнце, но и серьезное испытание для организма, особенно организма женщины. Именно поэтому Республиканский центр медицинской профилактики в течение первого весеннего месяца проводит профилактические мероприятия, ориентированные на прекрасную половину человечества.

   Весна — это прекрасное время года, однако не все с этим согласны.  Для некоторых людей радость первых теплых солнечных дней омрачает вновь наступившая аллергия. Основной причиной весенней аллергии является пыльца растений, практически невидимая невооруженному глазу. Она распространяется на дальние расстояния вместе с потоками воздуха, оседая на любых поверхностях.

    Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Уфимским медицинским колледжем провел занятие для студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Встреча была посвящена профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности, столь распространенных среди учащихся недугов как сколиоз и остеохондроз. Специалист РЦМП Зиля Басырова рассказала студентам, как важно беречь позвоночник и раздала им памятки о здоровом образе жизни. Преподаватель колледжа Владимир Ан...

   17 марта в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта, специалисты отдела организации медицинской профилактики в г. Стерлитамак провели в Стерлитамакском медицинском колледже тематический вечер, посвященный этому дню.

    Специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова прочитала пациенткам женской консультации №3 ГБУЗ РБ ГКБ №13 г. Уфы лекцию о том, что такое УЗИ плода и как правильно к нему подготовиться, а также представила им мобильное приложение «СМСмаме». «СМСмаме» - это бесплатный помощник для мам во время беременности и после рождения малыша. Для регистрации на бесплатную СМС-рассылку «СМСмаме» достаточно отправить слово «МАМА» на номер 5253. Благодаря приложению можно получат...

   Республиканский центр медицинской профилактики регулярно проводит лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни среди студентов Уфимского медицинского колледжа.    Так, 10 марта в общежитии колледжа специалист РЦМП Зиля Басырова прочитала девушкам лекцию о половом воспитании, на которой говорила об особенностях женского организма и последствиях абортов на здоровье. Всем участникам раздали памятки о том, как беречь свое здоровье.

   9 марта на спортивной базе Стерлитамакского техникума физической культуры состоялись лыжные гонки под девизом: «Мы за здоровый образ жизни». В соревнованиях приняли участие служащие Военного комиссариата, медицинские работники г. Стерлитамак, а также жители города

"На приеме у врача" Выпуск 44 - Лимфатические узлы

   В ГНИЦПМ (Москва) прошло дистанционное совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, в котором принимали участие главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, главный врач ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики Рифмир Хасанов, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №43 г.Уфа Луиза Фаязова, заведующая отделом межведомственных свя...

   Во Дворце культуры УМПО специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели мероприятие, посвященное профилактике артериального давления, его влиянию на здоровье и последствиях, к которым может привести гипертония при несвоевременной лекарственной коррекции.

    Весна для многих любимое время года. Оживает природа, становится намного теплее, распускаются первые цветы… Однако для людей с хроническими заболеваниями это время может стать периодом испытаний. Как известно, весна приходит к нам постепенно. Еще сегодня ярко сияло солнышко, а уже завтра опять очередное похолодание и мороз. Иногда значительные перепады температуры бывают и в течение недели, и в течение дня. Как это отражается на самочувствии людей, особенно пожилых?

   1 марта в поликлинике №43 г. Уфы прошла Школа здоровья для пожилых людей, на которой обсуждалась проблема социальной профилактики, включающей комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей пожилого возраста.

   В рамках Всемирного дня иммунитета Республиканский центр медицинской профилактики провел для посетителей бассейна «Дельфин» (профессиональное училище №13 г. Уфы) беседу о правилах посещения и поведения в бассейне, почему нужно проходить медицинский осмотр перед бассейном и при каких заболеваниях плавание противопоказано.  

    Всемирный день иммунитета учрежден для  привлечения общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом. Иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает.

    Министерством здравоохранения Республики Башкортостан диспансеризация определенных групп взрослого населения продолжается. В 2017 году планируется осмотреть свыше 735 тысяч граждан республики.    Основные вопросы организации проведения диспансеризации и итоги прошедшего года озвучила сегодня на совещании в Администрации ГО г.Уфа начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. По ее словам, в 2016 году I этап ди...

   Весна — самая романтичная пора, так как именно в это время года все пробуждается, обостряя чувства, и, к сожалению, вызывая весенний авитаминоз, который выражается в чувстве постоянной усталости и разбитости. Само по себе заболевание выражается в полном отсутствии в организме какого-либо витамина, поэтому теперь оно практически не встречается. Однако, безусловно, симптомы гиповитаминоза следует воспринимать как сигнал, призывающий более ответственно относиться к своему здоровью.