Международный день детей, больных раком
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Международный день детей, больных раком

Международный день детей, больных раком
Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком Международный день детей, больных раком
  • 15 Февраля 2022 10:02
Количество просмотров: 984

   Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента, напоминающая, насколько бесценны дети и их здоровье.

   У детей рак встречается во много раз реже, чем у взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети составляют 1% от всех онкобольных. В мире ежегодно раком заболевают около 215 тыс. детей моложе 15 лет и еще 85 тыс. – от 15 до 19 лет.

   Более чем в 80% случаев удается добиться успеха в лечении. Большинство маленьких пациентов сегодня могут победить онкологические заболевания, выздороветь и прожить долгую и счастливую жизнь. Специалисты убеждены, что у этого показателя есть потенциал роста, это только вопрос времени.

   В настоящий момент общая тенденция в развитии детской онкологии – это не только увеличение выживаемости, но и создание таких программ, которые позволяют ребенку не остаться инвалидом после окончания лечения. Речь о минимизации рисков развития вторичных опухолей, связанных с проведением терапии, и снижении побочных эффектов при использовании таких видов лечения, как лучевая терапия или химиотерапия высокотоксичными препаратами.

   О том, какие бывают симптомы детских онкозаболеваний, рассказываем в карточках.

   Больше информации на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях Onco-life.ru