Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Международный день борьбы с эпилепсией

Международный день борьбы с эпилепсией
Международный день борьбы с эпилепсией
  • 14 Февраля 2022 03:02
Количество просмотров: 343

   Ежегодно во второй понедельник февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day). Впервые его отмечали в Польше в 2009 году как День больных эпилепсией, а международный статус он приобрел в 2015 году. И проводится под эгидой Международного бюро по эпилепсии и Международной лиги борьбы против эпилепсии.

   По данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, то есть около 50 млн. человек. Но только 25% из них получают адекватное медикаментозное лечение. При этом эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, ведут нормальную полноценную жизнь. Современные препараты позволяют в 70% случаев полностью освободить человека от приступов, они эффективны и малотоксичны, не влияют на психику и настроение.

   В этот день медицинские организации проводят акции, основная цель которых — повысить осведомленность общественности о таком заболевании, как эпилепсия, а также научить людей оказанию первой помощи при эпилептическом припадке.