Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

День инвалидов

День инвалидов
День инвалидов День инвалидов
  • 22 Декабря 2014 10:12
Количество просмотров: 1664

   Ежегодно начиная с 1992 года, по решению Организации Объединенных Наций 3 декабря мировое сообщество отмечает Международный День инвалидов. Мировой масштаб данного мероприятия обусловлен необходимостью привлечения внимания общественности к людям, имеющим нарушения здоровья  со стойким расстройством функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, приводящих к ограничению жизнедеятельности и вызывающих необходимость социальной защиты.

   Во исполнение письма Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 28.11.2014 г. №04-06/1605 «О международном Дне инвалидов»   3 декабря 2014 года в медицинских организациях Республики Башкортостан прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

   Во всех медицинских организациях Республики Башкортостан был составлен и утвержден план мероприятий по проведению «Международного дня инвалида», который проходил под девизом «Доступная среда». Республиканскими, городскими, районными медицинскими организациями и их подразделениями проведен целый комплекс профилактических, информационных мероприятий для населения. В медицинских организациях РБ большое внимание уделяется формированию безбарьерной среды, обеспечению доступности инвалидам объектов здравоохранения. В Республиканском перинатальном центре корпуса оборудованы пандусами, внутрибольничными лифтами. На 2015 год подана заявка для закупки оборудования для усовершенствования обслуживания пациентов с ограниченными способностями.

   Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами пользуются социальной поддержкой, предусмотренной федеральным законодательством: им выплачиваются пенсии, ежемесячные денежные выплаты, ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособия и компенсационные выплаты по уходу, оказывается индивидуальная помощь. Они имеют право на социальный пакет (по желанию) в натуральной либо денежной форме.

   Согласно составленному и утвержденному в каждой медицинской организации РБ плана мероприятий под девизом «Доступная среда»:

проведены семинары с медицинскими работниками по работе с правовыми документами, определяющими статус и права инвалида.
с целью приближения медицинской и лекарственной помощи нуждающимся (жителям сельской местности, проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах) участковыми врачами и медсестрами был организованы: подворный обход граждан, нуждающихся в направлении на медико-социальное освидетельствование и оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, посещение на дому инвалидов, выезды бригад узких специалистов, доставка на дом выписанных лекарств. Так например, был организован выезд врачей г. Сибая в профилакторий «Сибай» на профилактический осмотр с целью выявления хронических заболеваний.
   В ряде ЦРБ в рамках Международного дня инвалидов проведено информирование родителей детей-инвалидов о льготном обеспечении лекарственными препаратами. Участковой педиатрической службой были организованы осмотры детей-инвалидов на дому (невролог, логопед, психолог), не имеющих возможность посещать детскую поликлинику.

   ГАУЗ Республиканский врачебный физкультурный диспансер провел углубленный медицинский осмотр слабовидящих детей с выходом врачей-специалистов в школу-интернат №28 для слабовидящих детей, даны рекомендации.

   Своевременное выявление и назначение специализированной диеты позволяют повысить качество жизни больных детей и предотвратить у них развитие умственной отсталости и инвалидности. Для родителей на сайте Республиканского перинатального центра подготовлена и выставлена методическая рекомендация по правильному диетическому питанию детей «Диетотерапия при фенилкетонурии». Для беременных подготовлена памятка «ФКУ и беременность».

   В медицинских организациях прошли акции «Белая ленточка» с проведением «Дня открытых дверей», для участия в которых были приглашены инвалиды через местные органы социальной защиты. Во время этого мероприятия всем посетителям измеряли артериальное давление и проводили врачебные консультации всем желающим, были организованы информационные столы с наглядным материалом по вопросам социальной защиты с привлечением специалистов (юристов и социальных работников).

   За вклад в создание безбарьерной среды для маломобильных граждан Министерство труда и социальной защиты населения РБ 12.12.2014 г. наградило Толбазинскую ЦРБ Дипломом участника Республиканского смотра-конкурса «Доступная среда».

   ГБУЗ Башкирским центром медицинской профилактики МЗ РБ были разработаны и распространены: информационное письмо медицинским организациям РБ о проведении Международного Дня инвалида, памятка «Доступная среда» и плакат «3 декабря - День инвалида», которые медицинские организации республики активно использовали в ходе проведения мероприятий. Пресс-служба Минздрава Республики Башкортостан организовала освещение на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

   Была усилена разъяснительная работа среди населения по профилактике заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации. С этой целью в медицинских организациях РБ прошли 3 медицинские конференции.

   Всего в «Международный день инвалида»:

прочитано 205 лекций,
проведено 1323 беседы,
распространено 12450 памяток,
выпущено 60 санитарных бюллетеней,
оформлено 23 стенда,
38 «Уголков здоровья»,
проведено 15 массовых мероприятий с охватом 3678 человек.
Состоялись 25 выставок рисунков детей под названием «Разные, но равные» среди пациентов медицинских организаций, в том числе детей сотрудников медицинских организациях. (Аскаровская ЦРБ, Аскинская ЦРБ, БСМП, Большеустьикинская ЦРБ, санаторий «Акбузат» и т.д.)

  По республике с участием людей с ограниченными возможностями были проведены соревнования по пулевой стрельбе, плаванию, армстлингу, пауэрлифтингу,теннису, дартсу, шахматам, шашкам. Для семей воспитывающих детей-инвалидов, организовали соревнование «Папа, мама, я - спортивная семья», организовались культурно-реабилитационные мероприятия в РДК, прошел фестиваль самодеятельного художественного творчества «Преодоление», была организована выставка, во время которой инвалиды смогли показать свои работы. Медицинские работники Абзелиловской ЦРБ участвовали в районном фестивале народного творчества «Край талантов - Абзелил» В Верхнеяркеевском районном дворце  культуры состоялся заключительный этап фестиваля - конкурса «Возможностям нет границ», в фойе дворца работала выставка ручных работ.

   В оздоровительных центрах Белорецких школ города №3, №21, гимназии №17 проводились реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов, включающие в себя массаж, лечебную физкультуру, бассейн, фитотерапию. В поликлиниках и школах с детьми-инвалидами работали психологи для подготовки детей к общению со сверстниками и для профессиональной ориентации. Проведена профориентация среди подростков-инвалидов психологом Клиники дружественной молодежи. Проведена конференция по снижению инвалидности среди детей, об усилении первичной медицинской помощи, раннему выявлению патологий. Для инвалидов был организован отдых на базе детского лагеря «Ирандык».

   Проводились мероприятия организованные администрациями городов и сельских поселений: концерты, конкурсы, чаепития - проведена работа с благотворительным фондом « Зауралье» по оказанию помощи детям-инвалидам, страдающим сахарным диабетом, встреча в Клинике дружественной молодежи с семьями воспитывающих ребенка-инвалида.

   В Туймазах организация, объединяющая родителей с диагнозом «детский церебральный паралич», каждую неделю организует бесплатное посещение бассейна Дома детского (юношеского) творчества детьми - инвалидами.

   Международный день инвалидов активно освещался в средствах массовой информации:

выступление на «Альшей ТВ» - «Доступная среда» - Шигапова С.М. врач по клинико- экспертной работе
В местных газетах было опубликованы статьи в газетах:

газета «Туймазинский вестник» от 3 декабря 2014 г. в рубрике «Сегодня-Международный день инвалидов» - статья «Без помощи государства не остается никто» (консультировала Альмира Фаттахова, директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения) и «Дети-ангелы» учатся ходить и разговаривать»;
газета «Архангельский вестник» и «Инзер» - статья по вовлечению детей-инвалидов в занятия физической культурой и спортом, организации здорового досуга;
газета «Бакалинские зори» - статья «О Всемирном Дне инвалидов»;
газета «Огни Агидели» - статьи, освещающие проблемы инвалидности;
газета Салаватского района «На земле Салавата» - статья о профилактике заболеваний, приводящих к инвалидизации;
газета г. Нефтекамск «Красное знамя» - статья «Родители первые помощники» от 09.12.2014 года и т.д.