Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

БЦМП участвовал в Международной конференции

БЦМП участвовал в Международной конференции
БЦМП участвовал в Международной конференции БЦМП участвовал в Международной конференции БЦМП участвовал в Международной конференции
  • 28 Сентября 2014 10:09
Количество просмотров: 1112

25-26 сентября 2014 г.  в г.Тамбове  была проведена  Международная конференция  по вопросам  формирования  здорового образа жизни  и организации здорового питания обучающихся.

В  конференции приняли участие представители  Министерства  образования и науки РФ, Министерства  здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства  спорта  РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ,  Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,  а также    руководители и сотрудники   НИИ питания РАМН,  НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков  НЦЗД РАМН,  АНО «Институт отраслевого питания», др.

В составе делегации из Республики Башкортостан была специалист Башкирского центра медицинской профилактики.

На конференции были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в сфере образования, здравоохранения,  спорта; разработки комплекса мер по сохранению здоровья подрастающего поколения; развития международного и межрегионального взаимодействия и сотрудничества по  данным направлениям.

В рамках  Конференции  были проведены  тематические сессии  по следующим направлениям:

- «Федеральные государственные образовательные стандарты  и  здоровье обучающихся.  Совершенствование медицинского обслуживания в образовательных организациях»

- «Актуальные проблемы организации питания обучающихся. Формирование культуры здорового питания»

- «Спорт и здоровый образ жизни»

- «Продовольственная безопасность. Развитие международного и межрегионального взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов питания».

В ходе конференции был организована специализированная  выставка, на которой были представлены материалы из опыта работы  регионов по реализации здоровье сберегающих технологий, обеспечению качественным здоровым питанием обучающихся в образовательных организациях (школах, профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования).