Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

28 сентября - Международный день безопасных абортов

28 сентября - Международный день безопасных абортов
28 сентября - Международный день безопасных абортов
  • 28 Сентября 2021 12:09
Количество просмотров: 221

   Ежегодно 28 сентября отмечается Международный день безопасных абортов (International Safe Abortion Day) с целью обратить внимание общественности на важность отмены законов, ограничивающих право женщины на аборт, и бороться за доступ женщин к репродуктивной медицине во всем мире.

   В 1990 году женщины стран Латинской Америки и Карибского бассейна запустили «Кампанию 28 сентября», направленную на декриминализацию абортов. В 2011 году это начинание поддержала Женская всемирная сеть за репродуктивные права (Women's Global Network for Reproductive Rights), и 28 сентября стали отмечать на международном уровне.

   Название «Международный день безопасных абортов» официально приняли в 2015 году. В тот год национальные, региональные и международные некоммерческие организации и активисты провели более 80 мероприятий в 47 странах. С тех пор масштаб Международного дня безопасных абортов растет с каждым годом.

   Небезопасный аборт имеет место, когда беременность прерывается либо лицами, не обладающими необходимой квалификацией/информацией, либо в условиях, не соответствующих минимальным медицинским стандартам, или в обоих случаях.

   Для предупреждения незапланированной беременности и небезопасных абортов страны должны проводить политику поддержки и выделять финансирование для обеспечения всестороннего просвещения по вопросам сексуальной жизни; разнообразных методов контрацепции, в том числе экстренной контрацепции; надлежащего консультирования по вопросам планирования семьи и доступа к безопасным, легальным абортам.

   Обеспечение безопасных, легальных абортов необходимо для выполнения глобального обязательства в рамках Устойчивых целей в области развития по обеспечению всеобщего доступа к охране сексуального и репродуктивного здоровья. ВОЗ предоставляет глобальные рекомендации по вопросам политики и практики в отношении использования контрацептивов для предупреждения незапланированной беременности, безопасного аборта и лечения осложнений небезопасного аборта.

   Криминализация абортов и отсутствие доступа к безопасным абортам — одна из форм дискриминации по гендерному принципу. Тем не менее, подобные законы касаются около 40% населения Земли. Основная задача Дня безопасных абортов — обратить внимание общественности на важность отмены законов, ограничивающих право женщины на аборт, и бороться за доступ женщин к репродуктивной медицине во всем мире.