11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой 11 декабря – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
  • 11 Декабря 2018 03:12
Количество просмотров: 1800

   Сегодня, во Всемирный день больного бронхиальной астмой, Республиканский центр медицинской профилактики проводит профилактические мероприятия в учебных заведениях г. Уфы. Специально этому Аккордному дню была посвящена лекция в Уфимском машиностроительном училище, где врачи РЦМП и Городской клинической больницы №13 г. Уфы рассказали студентам о профилактике астмы и пагубном воздействии сигаретного дыма на легкие. К сожалению, количество курящей молодежи остается на высоком уровне. Всем присутствующим на лекции врачи раздали памятки «Дыши свободно».
   История возникновения Всемирного дня больного бронхиальной астмой корнями уходит в 1998 год, когда в Барселоне при участии 35 стран прошел Первый Всемирный Астма День. С тех пор число стран, участвующих в этом проекте, увеличивается и в настоящее время этот день стал одним из самых значимых в деле информирования населения мира об астме. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого населения и 10% детского. Проведение Аккордного дня имеет целью улучшение осведомленности пациентов, врачей и населения в целом об этом заболевании, привлечение внимания широкой общественности к решению проблем пациентов с бронхиальной астмой и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи.
   Профилактика такой серьезной болезни, как бронхиальная астма, имеет огромное значение в предупреждении развития заболевания, а также в остановке процессов осложнения недуга. Она включает в себя несложный ряд мер, которые позволят значительно повысить качество жизни пациента:
    - правильное и здоровое питание;
    - максимально щадящая  косметика для ухода за телом и лицом;
   - использование  только гипоаллергенных средств для уборки дома и стирки одежды;
   - устранение контакта с домашними животными;
    - содержание своего жилища в полной чистоте: должна быть ежедневная влажная уборка. Необходимо устранить все возможные накопители пыли: ковры, мягкие игрушки, старые диваны, кресла и т. д.
    - следует отказаться от духов, одеколонов, освежителей воздуха;
    - ни в коем случае нельзя принимать лекарства без предписания врача, поскольку не только аспирин может послужить причиной удушья;
    - курильщикам стоит расстаться со своей вредной привычкой;
   Для профилактики бронхиальной астмы нужно заниматься физкультурой.
   Отличными профилактическими мерами выступает отдых на курортах с благоприятным климатом.