Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
  • 3 Октября 2022 10:10
Количество просмотров: 13

Ежегодно 3 октября отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом, направленный на акцентирование внимания общества на проблему алкоголизма, и предложение способов ее решения.

Корни этого мероприятия имеют более чем вековую историю, начинающуюся в XIX веке. В этот день в 1887 году скончался ярчайший общественный деятель – борец за трезвый образ жизни Джон Финч. В 15 лет вдоволь настрадавшись от алкоголизма родителей, в городке Линклен штата Нью-Йорк он создал первую общественную организацию для борьбы с пьянством. Через семь лет он уже возглавлял общественное движение против пьянства, и всю свою последующую жизнь посвятил чтению лекций, пропагандирующих трезвый образ жизни.

В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. На этих мероприятиях выступают врачи-наркологи, психологи и психиатры, что указывает на характер заболевания, являющегося, по сути, зависимостью. Молодёжные организации, привлекая волонтёров, проводят флеш-мобы и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 3,3 млн ежегодных смертей во всем мире связаны со злоупотреблением алкоголя.

Доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. Особенно от употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания.

Алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д. Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания своим родным и близким людям.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье, и призвать мировую общественность осознать последствия употребления алкогольных напитков.

След. новость