Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца
Всемирный день сердца Всемирный день сердца Всемирный день сердца
  • 29 Сентября 2022 07:09
Количество просмотров: 114

Ежегодно с 2000 года 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day) по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата – 29 сентября.

В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.

Во Всемирный день сердца проводятся тематические семинары и конференции, круглые столы, мастер-классы, выставки и форумы, спортивные мероприятия, выступления кардиологов и терапевтов.

В России проходят публичные мероприятия – на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры. Как и во всем мире, общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ежегодно они убивают 17,5 миллиона человек. При этом более 75% случаев смерти происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50%. В группе риска находятся не только пожилые люди, но и мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза.

Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в России является артериальная гипертония. Ею страдает практически каждый второй взрослый россиянин – более 40% взрослых людей в России, в частности, более 45% мужчин и 42% женщин. На второй позиции по распространенности идет ишемическая болезнь сердца, на третьем месте – цереброваскулярные заболевания.

Факторами риска является генетическая предрасположенность, нездоровое питание, низкая физическая активность, употребление алкоголя, курение и любые другие формы потребления табака, в том числе курение трубки, кальяна, а также острые стрессы, вялотекущие стрессовые состояния, тревожные и депрессивные состояния.