Всемирный день борьбы с раком легкого
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с раком легкого

Всемирный день борьбы с раком легкого
Всемирный день борьбы с раком легкого
  • 1 Августа 2022 09:08
Количество просмотров: 315

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого с целью акцентирования внимания общества на этой глобальной проблеме, повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых серьезных заболеваний, привлечение внимания к профилактике, выявлению и лечению данного заболевания. 

Рак лёгкого является серьёзной медицинской и социальной проблемой, в развитых странах он является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и является наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии. Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, и 60 % онкологических больных погибает в результате данного заболевания.

Рак легкого – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России: на третьем месте после рака молочной железы и толстой кишки. А у мужчин и вовсе на первом. Каждый год в России выявляется около 55 тыс. новых случаев заболевания. При этом более чем в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV), в связи с чем около 50% пациентов умирают уже в течение 1 года после постановки диагноза.

Рост заболеваемости связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания, к ним относятся табакокурение, развитие промышленности (уран, радиация, асбест), и загрязнение воздуха.

Рентгенологическое исследование является одним из основных методов диагностики опухолей лёгкого и позволяет своевременно обнаружить его у 80 % больных. В качестве скринингового метода используется флюорография, которая обычно проводится во время профилактических медосмотров.