Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с бешенством

Всемирный день борьбы с бешенством
Всемирный день борьбы с бешенством
  • 28 Сентября 2022 02:09
Количество просмотров: 239

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day), или Всемирный день борьбы с бешенством, учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций.

Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи стем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 59 тысяч человек умирает от бешенства — или, в среднем, один человек каждые 10 минут, и почти половину ее жертв составляют дети.

Источником инфекции являются дикие плотоядные животные (волки, лисы и др.), от которых при укусах и даже ослюнениях кожных покровов заболевают домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

Клиника начинается с зуда и ноющих, режущих или жгучих болей в месте укуса. Боли отдают по ходу нервов. У больного обостряется реакция на всякие внешние раздражители (стук, звук, свет и др.), возникает беспричинный страх и тревога, появляются мрачные мысли, бессонница. У больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Заболеваемость в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Способы борьбы с бешенством - предупреждение укуса или ослюнения больным бешенством животным (отогнать подозрительное животное подручными средствами). Для недопущения заболевания бешенством домашних животных необходимо ежегодно проводить профилактические прививки против бешенства. Каждый человек, подвергшийся нападению домашнего или дикого животного, даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен:

- немедленно, в течение 15 минут промыть раневую (ослюнённую) поверхность проточной водой с мылом или другим моющим средством, после этого обработать края раны 70% спиртом или раствором йода;

- немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение (травматологический пункт) для осмотра, где проведут местную обработку раны, назначат курс лечебно-профилактической иммунизации, строго соблюдать схему лечения, назначенную врачом;

- в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания нельзя употреблять какие-либо спиртные напитки; также следует избегать переохлаждения и перегревания организма.

Домашние животные, нанесшие укусы (ослюнения, ссадины, царапины) подлежат карантинному наблюдению ветеринарным врачом в течение 10 дней с момента укуса. Если животное в течение этого срока остается здоровым, то вакцинацию пострадавших прекращают.